федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
На кафедре химии состоялась экскурсия для школьников Гимназии №3 города Самары

На кафедре химии состоялась экскурсия для школьников Гимназии №3 города Самары

Самарский университет

Мероприятие "Наномир ближе, чем кажется" являлось подготовкой к ежегодной гимназической ассамблее

кафедра химии естественнонаучный институт Экскурсии абитуриентам бортжурнал Лекции
27.11.2023 1970-01-01
23 ноября на кафедре химии Самарского университета состоялась экскурсия для шестиклассников гимназии № 3 города Самары. Мероприятие носило название "Наномир ближе, чем кажется" и являлось подготовкой к ежегодной гимназической ассамблее, которая в этом году посвящена изучению различных наук. 
Ребята прослушали лекцию доцента кафедры химии Новиковой Екатерины Анатольевны о наночастицах. И поставили несколько интересных экспериментов. Многие дети были хорошо подготовленны и задавали лектору вопросы, далеко выходящие за программу 6-го класса. Особенно всем понравился эксперимент по поиску оптимальных характеристик нанопленки на примере мыльных пузырей.  Было очень весело и познавательно!
Шестиклассники посетили Самарский университет впервые, прочувствовали его атмосферу и даже после пребывания в его странах стали как бы капельку взрослее!
Профориентация школьников средних классов часто носит более значимый характер, чем старшеклассников, в непринуждённой форме знакомит детей с наукой во всех ее красочных проявлениях, а также помогает определиться с выбором будущей профессии.
Инюшкина Елена