В Самарском университете завершился проект – Арт-резиденция "Создавай"

На протяжении двух месяцев в университете реализовался проект – Арт-резиденция "Создавай", включивший в себя три крупных мероприятия

УВР СТЭМ Виват (академический хор) отдел реализации молодежной политики отдел культурно-массовой работы Не9СТЭМов бортжурнал студенту
07.12.2023 2023-12-07

На протяжении двух месяцев в Самарском университете реализовался проект – Арт-резиденция "Создавай", включивший в себя три крупных мероприятия.

13 и 14 октября прошел XVIII региональный фестиваль любительских молодежных академических хоров "Студенческая хоровая пирушка". Участники посетили мастер-класс от Ларисы Ерыкаловой, лауреата Премии Нижнего Новгорода и художественного руководителя хора ННИУ им. Лобачевского, а также представили свои концертные программы.

В первый день фестиваля встретились 8 вокальных коллективов в стенах Самарского государственного института культуры. Самарский университет представлял академический хор "VIVAT".

На второй день фестиваля выступил академический хор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, лауреат Российских и международных конкурсов, обладатель 9 золотых медалей Всемирных хоровых Игр (США, ЮАР, Латвия, Австрия, Россия), чемпион IX Всемирных хоровых игр 2016 года (Сочи).

С 28 октября по 2 ноября студенты со всей Самарской области изучали основы и тонкости современного искусства, посещали культурные точки города и готовили итоговую презентацию своего творчества по трем направлениям деятельности: художники, бедекеры и архитекторы.

Мероприятие открыла презентация проекта и экскурсия по самым ярким точкам Самарского университета, а затем участники на 6 дней погрузились в лекции и треннинги с приглашенными федеральными, окружными и региональным экспертами.

Итогом интерактивно-образовательной площадки "Культурный ген" стало представление проектов, над которыми три творческие смены трудились все предыдущие дни. Смена "Художники" создала арт-объект об истории Самарской области, "Архитекторы" продемонстрировали выставку макетов ракетно-космической техники, а "Бедекеры" провели экскурсию по знаковым точкам южного кампуса Самарского университета.

Также, в рамках проекта с 30 октября по 15 ноября в Доме культуры Самарского университета прошел Фестиваль студенческих театров эстрадных миниатюр – "Королëв-фест". На сцене с яркими постановками выступило 8 коллективов студенческого объединения "Не9СТЭМов".

Результаты были оглашены на церемонии награждения. По итогам конкурса тройку лидеров возглавил СТЭМ "Non Drama", второе место занял СТЭМ "Per_FCT", а третье – СТЭМ "Пятая любовь".

Для справки:

Королев Фест проводится в рамках комплексного неформально-образовательного проекта "Арт-резиденция "СОЗДАВАЙ" с целью развития творческих навыков представителей креативных индустрий и молодёжи Приволжского федерального округа в возрасте от 18 до 25 лет (студентов вузов, участников творческих коллективов, театров, вокальных и танцевальных студий, хоров и др.). Проект реализуется при грантовой поддержке Росмолодежи.

Арт-резиденция "СОЗДАВАЙ" направлена на сохранение и развитие национальных певческих хоровых традиций в Самарской области как путь решения задач духовного и нравственного воспитания и развития детей, молодёжи, населения Самарской области.

Фото из группы: Арт-резиденция "СОЗДАВАЙ"

Теги: студенту, сотруднику, фестивали, СТЭМ, Не9СТЭМов, Виват (академический хор), УВР, отдел реализации молодежной политики, отдел культурно-массовой работы, бортжурнал