Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов для малых отдельных научных групп. Экспертный совет фонда отобрал 1392 проекта. Среди победителей - три научных коллектива Самарского университета им. Королёва.

Основные задачи конкурса – развитие новых для научных коллективов тематик и формирование исследовательских команд. Общее число членов научного коллектива вместе с руководителем проекта должно составлять от 2 до 4 человек.

Гранты выделяются на осуществление фундаментальных и поисковых научных исследований в 2024 – 2025 годах по всем отраслям знаний.

Размер одного гранта РНФ составляет до 1,5 млн рублей ежегодно.

Среди победителей от Самарского университета им. Королёва:

• декан исторического факультета Ярослав Голубинов с разработкой "Война и темпоральный режим модерна: исследование витального опыта настоящего в восприятии комбатантов и нонкомбатантов Первой мировой войны",
  • доцент кафедры технической кибернетики Дмитрий Савельев с работой "Интеллектуальная разработка трёхмерных сложных оптических элементов",
  • доцент кафедры всеобщей истории, международных отношений и документоведения Андрей Маркелов с работой "Интеракции многосторонних групп раннеимператорского Рима: сенаторы, городской плебс, военный гарнизон столицы".