Образовательная программа "Обучение служением" стала одной из ключевых тем обсуждения на Поволжском педагогическом форуме

Опыт внедрения программы в Самарском университете представили сотрудники кафедры теории и технологии социальной работы

Обучение служением (программа) кафедра теории и технологии социальной работы Социологический факультет социально-гуманитарный институт Куриленко Людмила Кострова Юлия бортжурнал
29.11.2023 2023-11-29

Преподаватели кафедры теории и технологии социальной работы Самарского университета им. Королёва приняли участие в​ IV Поволжском педагогическом форуме "Система непрерывного педагогического образования: инновационные идеи, модели и перспективы".

Мероприятие организовано Самарским государственным социально-педагогическим университетом совместно с Поволжской академией образования и искусств имени Святителя Алексия при поддержке регионального министерства образования и науки.

На форум зарегистрировались участники не только из Самарского региона, ​ но и Санкт-Петербурга, Москвы, Омска, Томска, Благовещенска, Брянска, Сыктывкара, Республики Коми, а также Казахстана, Узбекистана и Германии.

Заведующая кафедрой теории и технологии социальной работы, д.­п.н., профессор Л.В. Куриленко представляла Самарский университет на Пленарном заседании форума в Самарской Губернской Думе. С приветственным словом выступили председатель комитета по образованию и науке Самарской Губернской Думы С.С. Ильина и заместитель министра образования и науки Самарской области О.Г. Лысикова.​ Пленарное заседание было посвящено обсуждению общих проблем образования и воспитания.

Преподаватели кафедры теории и технологии социальной работы выступили ведущими​ спикерами на секции, посвящённой обсуждению федеральной образовательной программы "Обучение служением".

Доклад заведующей кафедрой теории и технологии социальной работы, д.п.н, профессора Л.В. Куриленко на тему:​ "Образовательная программа "Обучение служением": интегративный взгляд на воспитание и формирование молодежи" открыл работу секции обоснованием​ значимости воспитательной деятельности преподавателя высшей школы.

Выступление старшего преподавателя кафедры теории и технологии социальной работы Ю.А. Костровой вызвало особый интерес аудитории и инициировало​ дискуссию о возможных​ формах и способах внедрения программы "Обучение служением" с учётом специфики ресурсного обеспечения.

Участники секции в ходе открытого диалога смогли обменяться опытом внедрения программы и определить направления​ совместных действий на последующих этапах её реализации.