федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Космические достижения - на ВДНХ

Космические достижения - на ВДНХ

Самарский университет

Университет принимает участие в работе Международной выставки "Россия"

Ткаченко Иван Богатырев Владимир Передовые инженерные школы (ПИАШ) Выставка институт авиационной и ракетно-космической техники
30.11.2023 2023-12-04

В четверг, 30 ноября, на Международной выставке "Россия" на ВДНХ проходит День Самарской области. В мероприятиях Дня участвуют представители Самарского университета им. Королёва - ректор Владимир Богатырев и директор института авиационной и ракетно-космической техники Иван Ткаченко.

Стенд Самарской области неизменно удивляет даже самого искушенного гостя. Одни участники выставки наслаждаются красотой волжских просторов, другие оценивают масштаб преобразований и инфраструктурных проектов, третьи с помощью интерактивных инструментов отправляются в "космический полет"!

Десять студентов Самарского университета им. Королёва познакомились с экспонатами масштабной выставки, а также присоединились к лекторию Российского общества "Знание", который работает здесь же на ВДНХ. Лекторий посвящен Дню Самарской области.

В первой половине на площадке выставки состоялся круглый стол "Инвестиционный потенциал Самарской области и его роль в достижении технологического суверенитета". Участники круглого стола обсудили вопросы создания мягкого инвестиционного климата в регионе, а именно: вливание инвестиций в промышленность области, туристическую инфраструктуру, развитие транспортного узла "Порт Тольятти". Обсуждали также как на климат повлияет установление в Самарской области экспериментального правового режима беспилотных авиационных систем.

Владимир Богатырев выступил на круглом столе с докладом "О перспективах подготовки инженерных кадров новой формации".

"Идёт пересмотр системы высшего образования в стране. В этот процесс на основании Указа главы государства включены шесть университетов. И несмотря на то, что Самарский университет им. Королёва в их число не входит, мы воспользовались правом устанавливать собственные образовательные стандарты, запустили пилотный проект совместно с индустриальными партнёрами по внедрению новых образовательных моделей. На нашей площадке создана Передовая инженерная аэрокосмическая школа, образовательный процесс в которой также является новаторским", - отметил ректор. Он выделил ключевые принципы образовательной модели ПИАШ - это принципы соискательства, конкурсности, партисипации, индивидуализации, проекто-ориентированности и междисциплинарности. Соблюдение этих принципов в формировании образовательной модели позволит обеспечить выпускникам лучшее понимание отрасли в целом и готовность к реализации и управлению крупномасштабными проектами. "В образовательные программы ПИАШ включены треки, формирующие у студентов компетенции исследователя, практика или организатора. Цель нашей образовательной модели - подготовка разнопрофильных специалистов, которые могут работать в команде для создания комплексных технологических решений в аэрокосмической отрасли", - отметил ректор.

Также на круглом столе выступила Алиса Денисова, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор управляющей организации "ПроКампус №1" - "ПроШкола". Она рассказала о реализации проекта международного межвузовского кампуса в Самарской области и его роли в подготовке современных специалистов.

В этот же день учитель истории и обществознания, директор Образовательного центра "Южный город", победитель конкурса "Учитель года России - 2013" Владимир Кильдюшкин рассказал об истории Самарской губернии.

Публичную лекцию о многоспутниковых космических системах участникам выставки "Россия" прочитал Иван Ткаченко.

Сегодня же на стенде региона выступают самарские творческие коллективы - театр "Пластилиновый дождь", Волжский русский народный хор имени П. М. Милославова, народный вокальный ансамбль "Вера" им. Юрия Новикова, Mary Gu. А вечером в концертном зале "Космос" состоится авторский вечер Сергея Войтенко, в котором также примут участие Лев Лещенко, Денис Майданов, Таисия Повалий.