федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Как сформировать у молодежи гражданскую позицию?

Как сформировать у молодежи гражданскую позицию?

Самарский университет

Ответят в профильном региональном Координационном центре, созданном на базе университета

бортжурнал Леонов Михаил
05.12.2023 2023-12-06

В Самарском университете им. Королёва совместно с Минобрнауки России создан региональный Координационный центр по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции. Этот Центр будет заниматься темами, касающимися предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма. Центр будет координировать работу в этом направлении всех вузов региона. В 2022 году было создано 43 таких Центра в регионах страны.

«Координационный центр будет работать со студентами всех университетов Самарской области, в тесном взаимодействии с региональным советом ректоров, - отметил проректор по воспитательной работе и молодежной политике Михаил Леонов. – В декабре на разных площадках – городских в том числе, пройдёт более десятка мероприятий Центра». Михаил Леонов также отметил, что фактически эту работу уже давно и плодотворно ведет управление внеучебной работы вуза.

В новом структурном подразделении Самарского университета им. Королёва будут заниматься разработкой информационных и образовательных материалов для профилактики вовлечения молодежи в деятельность деструктивных организаций, а также реализацией в регионе программ дополнительного образования для государственных и муниципальных служащих, педагогических работников по вопросам противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма в молодежной среде, обеспечения антитеррористической защищенности образовательных учреждений.

Кроме того, сотрудники Центра проведут конференции, круглые столы и научно-практические семинары с участием обучающихся, научных работников, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов государственной власти и некоммерческих организаций, направленные на формирование общероссийской гражданской идентичности и укрепление российских духовно-нравственных ценностей.