Аграрный карбоновый полигон Самарской области представлен на Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Оператором полигона выступает Самарский университет им. Королёва

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) бортжурнал аграрный карбоновый полигон
07.12.2023 2023-12-07

28-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата проходит (КС-28, англ. COP-28, Conference of the Parties to the Convention) в 2023 году в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) с 30 ноября по 12 декабря. COP-28 является ключевой встречей для согласования климатических обязательств и предотвращения последствий изменения климата.

В рамках COP-28 во вторник, 5 декабря, прошла программа "День Науки: изменения климата и устойчивое развитие". Во второй секции мероприятия были представлены доклады, посвященные карбоновым полигонам России: итоги и уроки первых двух лет проекта (Ольчев А., МГУ), восстановление лесных экосистем: возможности климатических проектов (Драпалюк М., Воронежский лесотехнический университет), потенциал морских климатических проектов (Латковская Е., Сахалинский государственный университет), роль водно-болотных угодий в балансе углерода (Ахмедова И., Югорский государственный университет), перспективы карбоновых полигонов на сельскохозяйственных угодьях (Орлова Л., Самарский карбоновый полигон), передовые практики в разработке современных технологий мониторинга параметров окружающей среды (Гордин М., МГТУ им. Баумана).

В рамках данной секции сопредседатель комитета по экологии НОЦ "Инженерия будущего" Людмила Орлова представила первый аграрный карбоновый полигон в России, расположенный в Самарской области, оператором которого является Самарский университет им. Королёва. Цель проекта: проведение комплексных исследований по изучению депонирования почвенного органического углерода и выбросов парниковых газов, поиск наиболее точных и экономически эффективных методов их оценки; проведение исследований по эффективному управлению углеродным циклом, фотосинтезом при применении технологии почвозащитного ресурсосберегающего земледелия при помощи биологических методов для повышения плодородия почв, урожайности и качества продукции, предотвращения эрозии, деградации, опустынивания почв. Было отмечено, что создание аграрных карбоновых полигонов является стратегически важным шагом для предотвращения опустынивания, эрозии и деградации почв, повышения секвестрации СО2 и депонирование органического углерода, плодородия почв и урожайности.

На конференции COP-28 в этом году завершится процесс "Глобального подведения итогов" - первой в своем роде оценки общемирового процесса в вопросах осуществления положений Парижского соглашения 2015 года. Глобальное подведение итогов должно стать катализатором повышения амбициозности в отношении достижения целей Парижского соглашения, поскольку к 2025 году страны подготовят и представят в Секретариат ООН по климату пересмотренные национальные планы по борьбе с изменением климата. В них будут изложены меры по ускорению темпов сокращения выбросов, повышению климатической устойчивости и обеспечению необходимых мер для осуществления преобразований поддержки и финансирования.

Подробно про КС-28