Ушел из жизни академик Российской академии наук Владимир Павлович Шорин

Руководство и коллектив Самарского университета им. Королёва приносят глубокие соболезнования родным, близким и коллегам ученого

Шорин Владимир сотруднику
10.12.2023 2023-12-15

Владимир Павлович Шорин – ректор Куйбышевского авиационного института с 1988 по 1990 годы, академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии РФ, двух премий Правительства РФ, Президента РФ, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Владимир Павлович Шорин известен как крупный ученый в области динамики рабочих процессов двигателей летательных аппаратов и энергетических установок. Его фундаментальные исследования легли в основу принципов построения и конструкции эффективных корректирующих устройств акустического типа.

Родился Владимир Павлович 27 июля 1939 года в селе Нижний Ломов в Пензенской губернии. Учеба в закрытом вузе - КуАИ - серьезно повлияла на формирование его характера. Высочайшая дисциплина и высочайшая ответственность за все, что он делал сочеталась в нем с внутренней свободой, присущей от рождения.

Возглавив кафедру, преподаватель Владимир Павлович Шорин перенес в студенческую аудиторию поиск, исследования, эксперименты. Его авторитет, по воспоминаниям коллег и студентов, рос не по дням, а по часам. Подкупала открытость Владимира Павловича, умение говорить с аудиторией на равных, держать удар, азарт в отстаивании своей точки зрения и вместе с тем умение услышать собеседника. Владимир Павлович никогда не давал пустых обещаний, но, если что-то пообещал, обязательно держал слово.

В 1975-м году ректор КуАИ Виктор Лукачев предложил ему занять должность проректора института по вечернему обучению, а затем, в 1983 году, стать проректором по учебной работе. Во Владимире Павловиче довольно рано стали проявляться черты педагога и наставника. Причем воспитывал он своим примером, что было гораздо убедительнее всяких слов. К нему тянулись, с ним хотели работать.

Приход Владимира Павловича Шорина на должность ректора в корне отличался от всех предыдущих. Это был первый на тот момент пример в Самаре, когда ректора выбрали демократическим путем. Более 70% голосов на расширенном совете вуза были отданы ему. Став ректором, Владимир Павлович сразу же сосредоточился на ключевых вопросах деятельности вуза, таких как разработка новых учебных планов, оснащение кафедр и лабораторий современным оборудованием и вычислительной техникой и многом другом, что позволяло большому "организму" института развиваться, двигаться вперед.

На посту ректора КуАИ Владимир Павлович Шорин проработал с 1988 по 1990 годы. В 1990 году состоялись выборы в Верховный Совет, и Шорина выбрали депутатом. Он возглавил комитет по науке и образованию. Первый указ, который подписал Президент России Борис Ельцин, был составлен Владимиром Павловичем. Указ касался развития образования, и первая подпись в листе согласования – подпись Владимира Павловича.

С 1994 года Владимир Павлович Шорин возглавлял Президиум Самарского научного центра РАН (СамНЦ РАН), а с 2009 года - был председателем Учреждения Российской академии наук СамНЦ РАН. По словам самого Владимира Павловича, судьба РАН всегда относилась для него к категории очень личных переживаний. Это мощнейшее собрание научных работников, интеллекта страны. Квинтэссенция их деятельности – это решение важнейших вопросов действительности, нуждающихся в научном обосновании. Без этого немыслимо будущее, как без РАН, по его мнению, немыслимо развитие науки.

Наука была делом всей жизни Владимира Павловича Шорина. Неизлечимая болезнь застала его за работой над новой книгой.

Руководство и коллектив Самарского университета им. Королёва приносят глубокие соболезнования родным, близким и коллегам Владимира Павловича Шорина.