Вышел в свет юбилейный 50-й выпуск научного журнала "Онтология проектирования" за 2023 год

Электронная версия номера доступна на сайтах журнала

Онтология проектирования (научный журнал) бортжурнал
07.12.2023 1970-01-01
Вышел в свет юбилейный 50-й выпуск (4-й номер 13-го тома) научного журнала "Онтология проектирования" за 2023 год.
В разделе «Общие вопросы формализации проектирования: онтологические аспекты и когнитивное моделирование» обсуждаются особенности формализации концептуального проектирования самолёта (ЦАГИ, Москва) и когнитивный потенциал естественных языков агглютинативного типа (Академия наук Республики Татарстан, Казань) для информационных систем.
В разделе «Прикладные онтологии проектирования»: в предметной области, связанной с электроэнергетикой, рассматривается формирование модели интеллектуального программного аналитического комплекса (Уфимский университет науки и технологий, Уфа); для обучения онтологии, построенной на естественно-языковых текстах, предлагается лексический модуль прикладной онтологии (Кольский научный центр РАН, Апатиты); для задач структурного анализа и синтеза технических решений предлагаются модели и методы онтологического анализа данных (ИПУСС РАН – СамНЦ РАН, Самара).
В разделе «Инжиниринг онтологий»: для автоматизации вычислительных процессов при проектировании трубопроводных систем энергетики предлагаются соответствующие онтологии (ИСЭМ СО РАН, Иркутск); автоматический анализ аргументации рассмотрен для текстов научной коммуникации (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН, Новосибирск).
В разделе «Методы и технологии принятия решений» рассматриваются методы и приложения для оценки и принятия решений в различных предметных областях: для решения задачи многокритериального оценивания самолётов предлагается метод косвенных предпочтений формирования весов критериев с многоуровневой структурой (ИПУ РАН, Москва); описана общая схема направляемого развития молодого исследователя в рамках его учебно-исследовательской деятельности (Самарский филиал МГПУ, Самара); развитие подходов системной оценки безопасности при проектировании технических систем на примерах атомной промышленности (МЧС Республики Беларусь, Минск).
Электронная версия номера доступна на сайтах журнала:
Журнал присутствует в медиа пространстве в Crossref, РИНЦ, КиберЛенинке и EBSCO, на платформе EastView в коллекции «Издания по естественным наукам».
Журнал включен в Перечень ВАК (категория К1), а также в список журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.
Читайте, открывайте для себя новое, вступайте в дискуссии, делитесь своими успехами, публикуйте свои новые результаты.
Мы ждем их на страницах нашего журнала.