Межвузовский акселератор 2023

На площадке Стартап-центра по линии НТИ прошло заключительное мероприятие — Демо-день

Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета бортжурнал Космос для жизни (акселератор)
08.12.2023 1970-01-01
5 декабря 2023 года на площадке Стартап-Центра Самарского университета в рамках Межвузовского акселератора «Космос для жизни» по линии НТИ прошло заключительное мероприятие — Демо-день.
«Космос для жизни» – это бесплатный ускоренный курс по предпринимательству и запуску стартапов. В течение 3 месяцев приглашенные эксперты и бизнес-трекеры рассказывали и на практике показывали, как запустить своё дело. Принять участие могли все студенты Самарского (а с этого года и не только) университета.
Приглашенные эксперты, менторы и бизнес-трекеры помогали молодым людям запустить свой стартап-проект, независимо от предложенной сферы - от искусственного интеллекта и VR до новых материалов. В рамках обучения стартап-команды (от 3 до 7 человек) формировались с нуля.
В этом году программу проходили студенты восьми городов, включая Самару. Защита прошла в онлайн и офлайн форматах. Проекты участников оценивали потенциальные инвесторы и экспертное жюри:
  • Лазарева Инна Олеговна, руководитель Центра управления инновациями ГАУ «ЦИК СО».
  • Абрамов Дмитрий Валентинович, руководитель Департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
  • Бажин Даниил Николаевич, технологический директор НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего».
  • Болгова Виктория Владимировна, проректор Самарского университета.
  • Овакимян Давид Николович, директор Центра беспилотных систем.
  • Кузин Александр Олегович, кафедра обработки металлов давлением, заведующий лабораторией.
  • Волкова Ксения Валерьевна, директор Стартап-центра СамГМУ.
  • Зубарев Никита Юрьевич, заместитель первого проректора, проректора по научно-исследовательской работе Самарского университета.
  • Богатова Елена Сергеевна, директор стартап-центра Самарского университета.
Елена Богатова: «Проекты ребят в этом году были просто потрясающими. Это первый опыт объединения итоговых защит двух университетов в офлайн формате. А на онлайн-защите мы собрали ещё больше университетов и в очередной раз убедились, насколько опыт межвузовского взаимодействия усиливает проекты, которые выходят на Демо-день».
По итогам оценки были выбраны  4 лучших проекта:
  • «Дроносфера» — Баулина Анастасия Антоновна и Воробьёв Дмитрий Алексеевич, Самарский университет.
  • «True Valve» — искусственный персонифицированный клапан сердца, созданный на основе данных компьютерной томографии, не требующий повторных операций и пожизненной антикоагулянтной терапии — Гайсин Шамиль Ильдарович, СамГМУ.
  • «SlumpINS» — мобильное приложения для расчета необходимой дозы инсулина на основе вводимых данных о физической активности, питании и иных условиях среды — Барышов Дмитрий Алексеевич и Танырвердиев Элвин Вугар оглы, СамГМУ.
  • «МЕДИС» — мультиплатформенный чат-бот, разработанный с использованием машинного обучения. Его целью является обеспечение быстрого и точного доступа к информации в сфере медицины для врачей, научно-преподавательского состава и студентов — Хафизов Шохжахон Шухратович, СамГМУ.