Ученый совет университета единогласно поддержал кандидатуру Владимира Богатырева для выдвижения на должность ректора

Соответствующий вопрос был рассмотрен на очередном заседании ученого совета, состоявшемся 26 января 2024 года

Ученый совет бортжурнал Передовые инженерные школы (ПИАШ) сотруднику партнеру Приоритет 2030 Нестеров Александр Сойфер Виктор Шахматов Евгений Богатырев Владимир
31.01.2024 2024-01-31

С инициативой о выдвижения кандидатуры действующего ректора выступил президент университета, академик РАН Виктор Сойфер. В своем выступлении он отметил заслуги Владимира Богатырева.

Под его руководством была разработана программа развития университета на 2021-2030 годы, реализация которой предполагает коренные изменения в образовательной, научно-исследовательской сферах, создание условий для разработки и внедрения новых технологий и продуктов, привлечения талантов и реализации их потенциала, развитие инфраструктуры университета.

Это позволило университету успешно защитить заявку на Совете по грантам программы "Приоритет-2030" и получить поддержку из средств федерального бюджета.

В университете была создана Передовая инженерная аэрокосмическая школа, которая обеспечивает подготовку инженеров новой формации. Индустриальными партнёрами проекта стали АО "Ракетно-космический центр "Прогресс" (входит в "Роскосмос"), Объединенная двигателестроительная корпорация (входит в "Ростех"), ее самарское предприятие ПАО "ОДК – Кузнецов", АО "Авиакор – авиационный завод" и Компания "Транспорт будущего".

По инициативе действующего ректора была проведена серьезная реструктуризация университета, появились новые подразделения – Центр экспериментов в космосе, Центр коммерческого космоса, Институт искусственного интеллекта, Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений им. Е.М. Примакова. Были внедрены процедуры конкурсного назначения на должности руководителей институтов и факультетов.

Благодаря активной позиции Владимира Богатырева университет стал одним из ключевых бенефициаров проекта по созданию в Самаре Международного межвузовского кампуса.

В 2020 году ректор возглавил управляющий совет НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". В 2023 году стал председателем регионального отделения Российского общества "Знание", уделяя серьезное внимание популяризации науки и технологий.

"Важным показателем работы Владимира Дмитриевича Богатырева стал рост бюджета университета на 1,6 млрд. руб., т.е. почти на 50%. Это позволило обеспечить в том числе и рост зарплат. Так средняя зарплата за это время выросла с 52 до 80 тыс. руб., что выше уровня накопленной инфляции. Базовый оклад профессора вырос с 36,4 до 57,4 тыс. руб. В 2022 году в университете был принят новый коллективный договор, предусматривающий дополнительные меры социальной поддержки работников. Несколько раз за пятилетний срок он признавался лучшим среди всех университетов региона", - отметил Виктор Сойфер.

Евгений Шахматов, научный руководитель Самарского университета им. Королёва, академик РАН, отметил высокие профессиональные и человеческие качества кандидата, его высокую работоспособность и опыт управленческой работы. "Коллектив университета сегодня работает как слаженный механизм, и это заслуга ректора – Владимира Богатырева, который внедрил новую политику коллегиального управления ресурсами, ввел систему конкурсного отбора как руководителей, так и проектов. Нам еще предстоит решить немало сложных задач, поэтому нам нужна стабильность и последовательность в принятии решений в рамках реализации программы развития университета", - отметил в своем выступлении Евгений Шахматов.

В результате голосования ученый совет принял единогласное решение о поддержке в качестве кандидата на пост ректора Владимира Богатырева и направлении соответствующего ходатайства в адрес Наблюдательного совета университета, который в свою очередь уполномочен направить предложение в адрес Минобрнауки России.

Комментируя результаты голосования, директор социально-гуманитарного института Александр Нестеров подчеркнул:

"Год назад университет вышел на первое место среди высших образовательных учреждений нашего региона по численности обучающихся. За пять лет контингент только очников в университете вырос с 11 100 до 13 700 человек, то есть на 23%. Гуманитарное сообщество университета чувствует поддержку и ректора, и всего руководства вуза. Получают новый импульс для развития такие социогуманитарные направления подготовки, как история, филология, психология, социология, юриспруденция, экономика, педагогика".

В соответствии с приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2023 года №1225 "Об утверждении графика проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей образовательных организаций высшего образования подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, в I и II кварталах 2024 года" аттестация кандидата от Самарского национального университета им. академика С.П. Королёва состоится 4 июня 2024 года.