Подведены итоги конкурса "Молодежный туризм"

Маршруты участников оценивали профессиональные члены жюри и опытные туристы

студенту туризм УВР отдел реализации молодежной политики Гранты бортжурнал
11.12.2023 1970-01-01
В ноябре в рамках реализации проекта «Серия экспедиций «Мол.тур» университет провел конкурс туристских маршрутов «Молодежный туризм».
Участники могли подать заявку на участие в конкурсе в следующих номинациях:
  • пешегорный маршрут – маршрут, в рамках реализации которого не менее 60 % маршрута преодолевается пешком;
  • водный маршрут – маршрут, в рамках реализации которого не менее 60 % маршрута преодолевается водным транспортом;
  • традиционный маршрут – маршрут, который реализовывался два раза и более;
  • новый маршрут – маршрут, который ранее реализовывался не более двух раз и (или) разработан в рамках конкурса;
  • историко-культурный маршрут – маршрут, который направлен на знакомство с историко-культурной достопримечательностью Самарской области;
  • этнографический маршрут (туристический маршрут, посвященный знакомству с культурой какого-либо этноса);
  • спортивный туристический маршрут – маршрут, который направлен на развитие спортивного туризма (туристический маршрут, разработанный для таких видов спортивного туризма, как: пешеходный, горный, водный (байдарки, сплавы на плотах и т.д.), скитурный, парусный, конный, спелеотуризм и т.д.).
Оценивали маршруты участников профессиональные члены жюри и опытные туристы, которые имеют значительный опыт в туризме.
  • Трапезников Василий Геннадьевич, кандидат в мастера спорта по спортивному туризму.
  • Логинов Владимир Анатольевич, спелеолог, социальный проектировщик, общественный деятель, руководитель спелеологических проектов, разработчик и соучредитель спортивно-туристского объединения КуАИ-СГАУ «Горизонт», член Совета Российского союза спелеологов, региональный координатор Союза добровольцев спелео-спасателей России.
  • Потапов Валентин Иванович, руководитель спелеоклуба Самарского университета, организатор спелеологических походов и экспедиций, спелеологический стаж более 20 лет. Инструкторский стаж более 15 лет.
Места по итогам оценки распределились следующим образом:
Пешегорный маршрут
  • 1 место - Коломеец Д.С. "Поход по окрестностям Чубовки и Сырейки, от водопадов до пещеры" (Клуб пеше-горного туризма Самарского университета «Сварог», спортивно-туристское объединение «Горизонт»)
  • 2 место - Сидоров К.А., Степанов Д.А., Бушуев А.И., Зотов В.А., Слеб А.С., Кучма Е.В., Будник Я.А. "Тропами Луки" (Самарский юридический институт ФСИН России и кружок краеведения «Буревестник»)
  • 3 место - Лунегов Н.И. "Юг Самарской луки"
Новый маршрут
  • 1 место - Шатунова М.С. "Лука Самарская", выпускница направления «Туризм» Самарского государственного экономического университета. Научный руководитель: доцент кафедры маркетинга, логистики и рекламы СГЭУ Ралык Динара Владимировна
  • 2 место - Гроза И.В. "Туристский пешеходный маршрут по Общему Сырту" (Клуб пеше-горного туризма Самарского университета «Сварог», спортивно-туристское объединение «Горизонт»)
  • 3 место - Решетов И.В. "Край серных озер" (Клуб пеше-горного туризма Самарского университета «Сварог», спортивно-туристское объединение «Горизонт»)
Водный маршрут
  • Победитель - Мошин Д.В. "По Волжским островам"
Традиционный маршрут
  • Победитель - Исламкина А.Д. "В царстве сосны" (Клуб пеше-горного туризма Самарского университета «Сварог», спортивно-туристское объединение «Горизонт»)
Историко-культурный маршрут
  • Победитель - Вырыпаева В.Д. "Летний тур в село Винновка", студентка 4 курса направления «Туризм» Самарского государственного экономического университета. Научный руководитель: доцент кафедры маркетинга, логистики и рекламы СГЭУ Ралык Динара Владимировна
Все работы победителей и призеров конкурса будут опубликованы на тематической странице сайта в формате карты доступного туризма.
Справка:
Конкурс прошел при поддержке федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ в 2023 году в рамках реализации проекта «Серия экспедиций «Мол.тур».
Серия экспедиций «Мол.тур» - это информационный туристский проект, направленный на разработку и реализацию новых туристских маршрутов по территории Самарской области и регионов РФ. Проект состоит из двух направлений: «Медиатурист» - заключается в организации 5 молодежных туров в разные города и регионы России на знаковые мероприятия этих регионов, по итогам реализации тура осуществляется подготовка фото и видеообзоров об этих городах и регионах, а также о знаковых мероприятиях;  «Турист XXI» - мероприятия по разработке и реализации новых молодежных туристских маршрутов по территории Самарской области. В рамках этого направления прошли 14 однодневных и двухдневных походов выходного дня, однодневный поход на байдарке и экспедиция в пещеру Куйбышевская в Абхазии. Также в рамках этого направления проведен конкурс туристских маршрутов, создается региональная карта доступного туризма (туризма, который доступен для лиц с разного рода ограничениями здоровья).
Текст: Орлов Денис