федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские студенты победили в конкурсе "Роскосмоса" - "Орбита молодежи"

Самарские студенты победили в конкурсе "Роскосмоса" - "Орбита молодежи"

Самарский университет

Победители определились в ходе форума "Команда будущего"

Морина Зоя Игнатова Анастасия институт авиационной и ракетно-космической техники кафедра теоретической механики Роскосмос Орбита молодежи (конкурс) Пикалов Руслан бортжурнал Достижения студентов студенту сотруднику женщины в науке
12.12.2023 2024-02-09
С 7 по 9 декабря в центре "Космонавтики и авиации" на ВДНХ прошел финал Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ "Орбита молодёжи", проводимого Госкорпорацией "Роскосмос". Финал проходил в рамках форума активной молодёжи Роскосмоса "Команда будущего".
В течение трех дней участники, до этого прошедшие строгий двухэтапный отбор, работали над формированием ценностной платформы молодежного движения отрасли, обучались навыкам формирования эффективных команд, тайм-менеджменту, вопросам развития корпоративной культуры и конечно приставляли экспертам Роскосмоса результаты своих научных работ.
Среди 45 финалистов конкурса Самарский университет им. Королёва представляли семеро молодых ученых. Анастасия Игнатова представила исследования по маневрированию капсулы, закрепленной на поверхности Фобоса с помощью троса. Виктор Майоров разработал стенд калибровки малогабаритных датчиков угловых скоростей для наноспутников формата CubeSat. Зоя Морина рассчитала динамику углового движения космического аппарата с диссипативным демпфером. Никита Моряков рассказал об экспериментальной отработке магнитной системы управления угловым движением космического аппарата формата PocketQube. Екатерина Нестеренко исследовала влияние импульсного магнитного воздействия на измельчение частиц порошка титана внутри алюминиевой оболочки. Артём Чижов продемонстрировал учебный стенд "Жидкостный ракетный двигатель малой тяги". Заведующий лабораторией кафедры теоретической механики Руслан Пикалов рассказал экспертам конкурса о разработке нелинейного закона управления свертыванием космической тросовой системы.
"Важнейшим событием для нас стала открытая встреча участников с главой Роскосмоса Юрием Борисовым, а также было очень приятно получить приветствие от космонавтом Андрея Борисенко, Петра Дуброва и Арутюна Кивиряна", - отметил Виктор Майоров.
Среди 24 победителей и призеров конкурса двое студентов Самарского университета им. Королёва.
В секции "Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности"  диплом призера "За лучшую студенческую работу" получила Зоя Морина, магистр направления "Механика и математическое моделирование (Астронавтика и аэронавтика)".
"Участие в этом конкурсе стало потрясающим опытом. Встречи с другими участниками, экспертами и представителями Роскосмоса позволили мне расширить свои знания. Я хочу поблагодарить Госкорпорацию и организаторов конкурса за такую потрясающую возможность. Спасибо большое родной кафедре теоретической механики ИАРКТ за знания" - отметила Зоя Морина.
В секции "Пилотируемые космические полеты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Фундаментальные космические исследования" награждена Анастасия Игнатова, магистр направления "Механика и математическое моделирование (Астронавтика и аэронавтика)".
Анастасия поделилась эмоциями: "Моя работа признана лучшей в своей секции. Очень волновалась: на победу претендовали аспиранты, работники предприятий, то есть люди, давно работающие в ракетно-космической отрасли. Но я справилась! На награждении неожиданным сюрпризом для меня стало поздравления от космонавтов. Это было очень вдохновляюще. Я рада, что мою работу оценили так высоко, это придает мне сил и уверенности в себе. Надеюсь, в будущем у меня будет еще больше возможностей участвовать и побеждать в подобных мероприятиях".
Поздравляем наших победительниц и желаем дальнейших успехов в их деятельности!
Для справки: 
Конкурс "Орбита молодёжи" проводиться Госкорпорацией "Роскосмос" с целью выявления и привлечения в ракетно-космическую промышленность молодых ученых и специалистов, поиска и отбора потенциальных инновационных проектов, формирования творческих связей между молодыми специалистами организаций ракетно-космической отрасли.
Фотоматериалы: "Роскосмос", Пикалов Руслан
Текст: Пикалов Руслан