Центр им. Примакова приглашает на выставку "Орнаменты стран БРИКС"

Официальное открытие выставки состоится 14 декабря

Межвузовский гуманитарный музейный центр центр Примакова студенту сотруднику Выставка
13.12.2023 1970-01-01

12 декабря в Центре имени Е.М. Примакова открылась выставка «Орнаменты стран БРИКС». Экспозиция составлена по материалам, предоставленным Проектным офисом международного молодёжного сотрудничества Россия – БРИКС Фонда креативных индустрий Ульяновской области.

Эта выставка дает возможность познакомиться с орнаментами народов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), – и вместе с тем погрузиться в историю и культуру этих стран. Команда из более чем 50 человек старательно, бережно и с любовью отбирала орнаменты. Вы узнаете о символике и глубоком смысле орнаментов, увидите, какие орнаменты использовались для демонстрации статуса, а какие — для признания в любви.

Что означает ромб на славянской вышивке? Зачем индийская красавица надевает сари с попугаем? Как прочитать послание на китайской фарфоровой вазе?

Ответы на эти и многие другие вопросы Вы сможете найти на официальном открытии выставки 14 декабря в 15:00 в Центре имени Е.М. Примакова (ул. А. Павлова 1, к. 22в, Л-11).

Выставка находится в Межвузовском гуманитарном музейном центре (ул. А. Павлова 1, корп. 22в, 1 эт.).

Текст: Шакурова Гузялия, ст. гр. 5101-460401D. Фото: Галина Разживина, ст. гр. 5302-410305D.