Состоялась конференция молодых историков "XXIX Всероссийские Платоновские чтения"

С докладами и сообщениями выступили 74 участника из 13 городов

Платоновские чтения кафедра российской истории исторический факультет социально-гуманитарный институт Кабытов Петр Леонов Михаил
14.12.2023 1970-01-01

На базе кафедры российской истории исторического факультета Самарского университета, в смешанном формате состоялась конференция молодых историков «XXIX Всероссийские Платоновские чтения».

Платоновские чтения ежегодно проводятся в Самарском университета почти три десятилетия и посвящены памяти выдающегося российского историка, академика Сергея Федоровича Платонова, завершившего свой жизненный путь в Самаре.

В конференции приняли участие студенты, магистранты, аспиранты высших учебных заведений 13 городов - Москвы, Казани, Саратова, Самары, Пензы, Ульяновска, Калуги, Костромы, Ростова-на-Дону, Оренбурга, Коломны, Новгорода, Тольятти. Всего с докладами и сообщениями выступили 74 участника чтений.

8 декабря 2023 г. жюри Всероссийских Платоновских чтений определило призеров шести секций (одна из них проходила онлайн), в рамках которых проходила работа первого дня конференции.

Первые места в секциях заняли:

Аспирант Самарского университета Анастасия Евгеньевна Михайлова, доклад: «Женское предпринимательство в Самарской губернии в начале XX в.: анализ деятельности А.П. Курлиной» (Секция I).

Магистрант Саратовского национального исследовательского государственного университета Екатерина Романовна Коплевацкая, доклад: «Своих эгоистических расчетов никто не может иметь безнаказанно»: из переписки А. П. Беляева и Е. П. Оболенского» (Секция II).

Аспирант Московского государственного университета Павел Андреевич Боев, доклад: «Формирование белорусской оппозиции и её влияние на отношения между руководством БССР и СССР в 1989 году» (Секция III).

Аспирант Самарского национального исследовательского университета Ольга Андреевна Титова, доклад: «“Здравствуй, милая картошка!”: создание первого пионерского отряда в Самаре» (Секция IV).

Магистрант Самарского национального исследовательского университета Дарья Игоревна Нефёдова, доклад: «Дачное строительство в Куйбышеве в 1960-е гг.» (Секция V).

Аспирант Новгородского государственного университета Борисевич Д.А., бакалавры Новгородского государственного университета Ильина И.С., Высоцкий А.А., доклад «Процесс картографирования городских «мест памяти» (Онлайн Секция).

9 декабря 2023 г. состоялось итоговое Пленарное заседание, которое было открыто вступительным словом профессора Петра Серафимовича Кабытова, председателя Оргкомитета, заслуженного деятеля науки РФ, зав. каф. российской истории.

По итогам этого состязания победителей секций был объявлен Лауреат XXIX Всероссийских Платоновских чтений – аспирантка Самарского университета Михайлова Анастасия Евгеньевна.

В заключительных словах Председателя Оргкомитета П.С. Кабытова и подведении итогов под руководством проректора по воспитательной работе и молодежной политике М.М. Леонова, было объявлено о начале подготовки к XXX Платоновским Чтениям, которые состоятся в декабре 2024 г.

Фотоотчёт XXIX Всероссийских Платоновских чтений

Кафедра российской истории