федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Молодые ученые самарского университета покоряют столицу

Молодые ученые самарского университета покоряют столицу

Самарский университет

Участники "Орбиты молодежи" кто они?

RocketLAV бортжурнал Орбита молодежи (конкурс) Роскосмос кафедра теоретической механики институт двигателей и энергетических установок институт авиационной и ракетно-космической техники Пикалов Руслан Морина Зоя
14.12.2023 2024-03-22

Делегация Самарского университета им. Королева посетила Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ "Орбита молодежи", проходивший в Москве с 7 по 9 декабря, в рамках форума "Команда будущего", организованного Госкорпорацией "Роскосмос". Научно-практическая конференция — это масштабное и престижное мероприятие, собравшее лучших молодых ученых, изобретателей и исследователей с различных профильных предприятий и учреждений России. В течение трех дней участники, до этого прошедшие строгий двухэтапный отбор, обучались навыкам формирования эффективных команд, тайм-менеджменту, посетили лекции, на которых им рассказали о современных разработках и научно-технических достижениях. Узнали про особенности профессиональной коммуникации, научились прокачивать свои лидерские качества и находить мотивацию для новых изобретений и профессионального роста.

В церемонии открытия форума и конкурса научных работ приняли участие генеральный директор "Выставки достижений XXI века" Наталья Виртуозова и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике Денис Кравченко. Участники форума получили уникальную возможность провести встречу с главой "Роскосмоса" Юрием Борисовым в формате открытого диалога "без галстука" и задать ему вопросы, касающиеся работы в отрасли, настоящего и будущего российской космонавтики и реализации стратегически значимых проектов.

На финале конкурса участники получили возможность представить свои работы перед экспертами - сотрудниками НПО Лавочкина, ЦНИИмаш, ЦЭНКИ, Центра Хруничева, ИКИ РАН, РКК Энергия, ЦПК и других организаций Роскосмоса и партнёрских образовательных организаций из консорциума "Созвездие Роскосмоса". Это дало возможность получить профессиональную оценку работы и увидеть возможности ее развития. 

Помимо посещения лекций и выступлений, в рамках мероприятия для участников было организовано посещение выставочного комплекса "Космонавтика и авиация" в павильоне "Космос" на ВДНХ и экскурсия в Центр Управления Полетами ЦНИИ МАШ в городе Королёв.

Кто из студентов Самарского университета им. Королева стал участником "Орбиты молодежи"

Конференция собрала представителей самых разнообразных научных дисциплин. Это дало возможность как узнать что-то новое в своей научной отрасли, так и познакомиться с достижениями других отраслей. Обменяться опытом, рассказать о своих научных исследованиях и послушать доклады о других разработках на финале конкурса прибыли шесть представителей Института авиационной и ракетно-космической техники, и один представитель Института двигателей и энергетических установок: 

  • Морина Зоя, магистр направления "Механика и математическое моделирование (астронавтика и аэронавтика), кафедра ТМ, тема "Динамика углового движения космического аппарата с диссипативным демпфером"; 
  • Игнатова Анастасия, магистр направления "Механика и математическое моделирование (астронавтика и аэронавтика), кафедра ТМ, тема "Маневрирование капсулы, закрепленной на поверхности Фобоса с помощью троса";
  • Студенческое конструкторское бюро "RocketLAV" представил Майоров Виктор, действующий руководитель СКБ, магистр направления "Ракетные комплексы и космонавтика", кафедра МККИ, тема работы "Разработка стенда калибровки малогабаритных датчиков угловых скоростей для наноспутников формата CubeSat";
  • Пикалов Руслан, заведующий лабораторией кафедры ТМ, тема работы "Разработка нелинейного закона управления свертыванием космической тросовой системы";
  • Моряков Никита, магистр направления "Ракетные комплексы и космонавтика", кафедра МККИ, тема работы "Подготовка экспериментальной отработки магнитной системы управления угловым движением космического аппарата формата PocketQube";
  • Нестеренко Екатерина представила направления Металлургия, кафедры ОМД, тема работы "Исследование влияния импульсного магнитного воздействия на измельчение частиц порошка титана внутри алюминиевой оболочки"; 
  • Институт Двигателей и Энергетических Установок представил Чижов Артем, специалист направления "Проектирование авиационных и ракетных двигателей", тема работы "Учебный стенд "Жидкостный ракетный двигатель малой тяги".

Мнения участников

Вот что говорит об "Орбите молодежи" Зоя Морина:

"Участие в этом конкурсе было потрясающим опытом. Весь конкурс был хорошо организован и проведен на высоком уровне. Встречи с другими участниками, экспертами и представителями Роскосмоса позволили мне расширить свои знания. Я хочу поблагодарить Госкорпорацию "Роскосмос" и организаторов конкурса за такую потрясающую возможность. Спасибо большое родной кафедре Теоретической Механики ИАРКТ за знания".

Анастасия Игнатова прокомментировала свое участие в конкурсе:

"Я побывала на финале молодежной научно-практической конференции "Орбита Молодежи" в Москве, где представила свою работу "Маневрирование капсулы, закрепленной на поверхности Фобоса с помощью троса". Она была признана лучшей студенческой работой в своей секции. Было волнительно защищаться среди аспирантов, работников предприятий и людей, давно работающих в ракетно-космической отрасли, но я справилась! На награждении я получила призы и подарки, а также неожиданным сюрпризом стало поздравления от космонавтов Роскосмоса. Это было очень волнительно и вдохновляюще. Я была рада, что мою работу оценили так высоко, это придало мне сил и уверенности в себе. Надеюсь, что в будущем у меня будет еще больше возможностей участвовать в подобных мероприятиях."

Виктор Майров подчеркнул, что мероприятие стало ценной площадкой для обмена опытом и знаниями с коллегами:

"Участие в подобных мероприятиях всегда дает возможность найти новые знакомства, и данное не стало исключением. Орбита молодёжи один из не многих конкурсов, когда ты, будучи студентом имеешь возможность поучаствовать на равных с представителями одной из самых сложных отраслей науки и техники, представить свой результат и получить конструктивную критику. Моя работа была оценена членами жюри на высоком уровне, но из-за очевидного не совершенства результата, оказалась слабее чем у более старших коллег. Однако, неудачи тоже опыт, этот опыт позволил мне оценить свои силы для реализации уже нынешней научной работы. Уверен в дальнейшем результативность моих работ будет только расти!"

О своих впечатлениях рассказывает Никита Моряков:

"Я очень рад, что мне удалось поучаствовать в финале конкурса "Орбита молодежи". Такие мероприятия дают возможность выступить перед опытными экспертами по ракетно-космической отрасли, получить конструктивную критику, а также много советов по своей научной работе. Было очень интересно послушать работы старших товарищей, которые были на очень высоком уровне. В будущем планирую больше участвовать в такого рода мероприятиях и совершенствовать свою научную работу."

Своими впечатлениями поделилась Екатерина Нестеренко:

"Впервые была на научной конференции. Для меня это новый и бесценный опыт. Я увидела подобные мероприятия изнутри. Защищая работу, я смогла попробовать себя в роли докладчика. Волновалась, переживала, но собралась и выступила. Комиссия была профессиональна и учтива. Указала на те нюансы, с которыми стоит поработать. Впечатления от мероприятия очень положительные. Организация была хороша. Подготовленные мероприятия, помимо защиты работ, были интересны. Программа оказалась насыщенной. За три дня очень устала, но довольна".

pic

Артем Чижов рассказал о новых знакомствах:

"Конкурс интересный, радует организация мероприятия. Рад знакомству с людьми из предприятий отрасли, в том числе организатору проекта, связанного по теме с моей ВКР. Договорились на дальнейшее общение и участие в их конференции (ЮУрГУ) в декабре для получения комментариев по ВКР"

Итоги

По итогам конференции двое представителей университета Королёва получили дипломы за лучшие студенческие работы: 
Секция #2 Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности - Зоя Морина 
Секция #6 Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий - Анастасия Игнатова 

Именно так прошла для нас "Орбита молодежи". Она подарила незабываемые впечатления, эмоций и новый опыт. 

Фотоматериалы: "Роскосмос"
Текст: Игнатова Анастасия