федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва продолжит работу в проекте "Приоритет-2030"

Самарский университет им. Королёва продолжит работу в проекте "Приоритет-2030"

Самарский университет

Совет по грантам федеральной программы "Приоритет-2030" огласил результаты распределения грантов по итогам состоявшихся защит

Национальный проект Наука и университеты Космос для жизни (программа) Богатырев Владимир Приоритет 2030
19.12.2023 2023-12-19

19 декабря Совет по грантам федеральной программы "Приоритет-2030" огласил результаты распределения грантов среди ведущих вузов страны по итогам защит, которые состоялись в конце ноября и начале декабря.

Грантополучателями в 2024 году станут 118 вузов из 50 субъектов РФ. Общий объем финансирования базовой части на будущий год составит 17,98 млрд руб. Для сравнения, в 2023 году объем финансирования составил 13,48 млрд руб.

Напомним, 2 декабря, в Москве команда университета представила Совету по грантам федеральной программы  "Приоритет-2030" отчет о работе за 2023 год. О достижениях университета рассказал ректор Владимир Богатырев.

В 2023 году Самарский университет им. Королёва являлся получателем базовой и специальной части гранта в рамках трека "отраслевое лидерство". Вуз  реализует стратегический проект "Космос для жизни". За последние три года получили развитие такие новые для университета направления, как медицинские, биологические и агротехнические технологии. Реализуются мультидисциплинарные проекты в области искусственного интеллекта, мониторинга окружающей среды, экономики космической деятельности.

Одна из задач, которую вуз ставит перед собой в рамках реализации программы развития – это трансформация университета в научно-образовательную корпорацию. Те изменения, которые происходят сейчас в университете, как в образовательной, так и в научной деятельности, позволяют ему перейти от отдельных разработок к серийному производству.

По решению Совета по грантам в 2024 году Самарский университет им. Королёва продолжит работу в проекте "Приоритет-2030" в качестве получателя базовой части гранта.

"В 2024 году в рамках программы "Приоритет-2030" университет будет получать финансовую поддержку по национальным проектам "Наука и университеты" и "Цифровая экономика". Реализация стратегического проекта "Космос для жизни" будет продолжаться из других источников. Мы продолжим анализировать ситуацию и изучать опыт университетов - лидеров проекта "Приоритет-2030", и приложим усилия для того, чтобы укрепить свои позиции в этой программе в последующие годы”, - прокомментировал ректор.

Напомним, сейчас среди проектов-"маяков" вуза в рамках программы "Приоритет-2030" - радиолокационный космический аппарат "АИСТ-СТ", малоразмерная газотурбинная энергоустановка мощностью 75кВТ, производство беспилотных авиационных систем.