федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

15 декабря 2023 года в экспозиционно-выставочном зале истории университета под председательством проректора по воспитательной работе и молодежной политике Михаила Михайловича Леонова состоялось заседание Совета по воспитательной работе Самарского университета им. Королёва.

С докладом о результатах работы комиссии по научно-образовательному направлению воспитания выступила Ростова Елена Павловна, проинформировав о том, что комиссия проанализировав сведения, которые были получены от преподавателей и сотрудников Университета, обозначила критерии, которые набрали наибольшее количество баллов: членство в жюри, в комиссиях, советах; проведение мероприятий для обучающихся университета и проведение олимпиад, конкурсов. Комиссией по научно-образовательному направлению воспитания, была предложена к награждению кандидатура Рогачевой Елены Валерьевны - доцента кафедры информатики и вычислительной математики, имеющей передовой опыт воспитательной работы по научно-образовательному направлению воспитания. Совет единогласно утвердил кандидатуру на награждение благодарностью ректора университета. 

По вопросу об организации участия обучающихся в олимпиадах и конкурсах выступила педагог-организатор отдела сопровождения воспитательной работы Силантьева Татьяна Леонидовна. По итогам 2023 года в Университете было проведено 23 внутривузовских студенческих предметных олимпиад, в которых приняли участие более 300 обучающихся. 

Олимпиадное движение в Университете активно развивается, обучающиеся занимаются в группах олимпиадной подготовки по дисциплинам (физика, информатика, экономика, основы конструирования машин, сопротивление материалов и математика) и являются победителями олимпиад и конкурсов различного уровня. 

Ежегодно оргкомитет интернет - олимпиад присуждает Самарскому университету им. Королёва почетное звание “Победитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад".

Начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна анонсировала основные мероприятия за декабрь 2023 года. 

Не менее важным событием на заседании Совета стала церемония награждения победителей конкурса “Наставник года” и сотрудников, имеющих передовой опыт воспитательной работы по гражданскому и патриотическому направлению воспитания. 

Благодарностью ректора Самарского университета им. Королёва были награждены Волков Владислав Эдуардович, доцент кафедры государственного и административного права, имеющий передовой опыт воспитательной работы по гражданскому направлению воспитания, и Шляпников Павел Анатольевич, старший инструктор отделения учебной техники и тренировочной аппаратуры, имеющий передовой опыт воспитательной работы по патриотическому направлению воспитания.

Дипломами победителей конкурса “Наставник года” были награждены: 

  • В номинации “Спорт” — Брызгалова Мария Вячеславовна, доцент кафедры физического воспитания.
  • В номинации “Образование” — Галанов Кирилл Валерьевич, ассистент кафедры технической кибернетики, аспирант.
  • В номинации “Культура и творчество” — Богатырева Елена Дмитриевна,  доцент кафедры философии.
  • В номинации “Волонтерство” — Данилина Анастасия Валерьевна, лаборант отдела реализации молодежной политики, студент.
  • В номинации “Кураторство” — Доценко Лидия Анатольевна, куратор первокурсников, студент. 

Также состоялась церемония вручения удостоверений 85 слушателям по программе повышения квалификации “Организация воспитательной работы в рамках основной профессиональной образовательной программы”.