федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Аграрный карбоновый полигон Самарского университета представлен на круглом столе "Сельскохозяйственные климатические проекты"

Аграрный карбоновый полигон Самарского университета представлен на круглом столе "Сельскохозяйственные климатические проекты"

Самарский университет

Мероприятия проходило при поддержке форума "Петербургский диалог"

аграрный карбоновый полигон НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Платонов Владимир кафедра экологии и безопасности жизнедеятельности естественнонаучный институт
21.12.2023 1970-01-01

15 декабря в Санкт-Петербурге при поддержке форума “Петербургский диалог” прошел круглый стол “Сельскохозяйственные климатические проекты”.

Основными темами обсуждения стали аграрные климатические проекты и почвенные микробиологические исследования. В работе круглого стола принял участие Дурманов Николай Дмитриевич - специальный представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по вопросам биологической и экологической безопасности. В своем приветственном слове он подчеркнул важность сельскохозяйственной отрасли в декарбонизации российской экономики и снижении выбросов парниковых газов в целом.

Тему потенциала почв в области депонирования почвенного углерода озвучивал Козлов Даниил Николаевич - первый заместитель директора ФИЦ "Почвенный институт имени В.В. Докучаева", представив доклад об уже проведенных и планируемых исследованиях по данной тематике в рамках ВИП ГЗ "Мониторинг". Одной из таких площадок является аграрный карбоновый полигон в Самарской области, на котором изучается влияние природоподобных технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия на сохранение почв и депонирование почвенного углерода. В планах ФИЦ "Почвенный институт имени В.В. Докучаева" расширение сети аграрных карбоновых полигонов для проведения исследований до 40.

Аграрные климатические проекты – одна из наиболее актуальных и спорных проблем в климатической повестке.

Аграрный карбоновый полигон Самарской области и климатический проект представили Платонов Владимир Игоревич, заведующий кафедрой экологии и безопасности жизнедеятельности Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева, Троц Наталья Михайловна, декан Агрономического факультета Самарского государственного аграрного университета, и Захарова Елена Александровна, научный сотрудник "НДСЗ".

Во-первых, это связано с трудностями в измерении органического углерода и разными методиками, которые приняты в агрохимических лабораториях, как в России, так и за рубежом. Неточность метода Тюрина, который используется в большинстве лабораторий страны, считается устаревшим, что вызвало споры по поводу качества данных о первичном содержании органического углерода почвы. С другой стороны, отсутствие альтернатив на данный момент с точки зрения анализа данных за предыдущие периоды ставит научное и аграрное сообщество перед необходимостью поиска альтернатив. В частности, было предложено более активно использовать метод сухого сжигания, а также имеющиеся возможности Самарского университета им. Королёва в области хроматографии. Кроме того, Абакумов Евгений Васильевич, заведующий кафедрой прикладной экологии СПбГУ, предложил использовать номограммы, что позволит оценивать динамику изменения почвы с точки зрения типичных показателей для конкретного региона и местности.

Во-вторых, стоит отметить отсутствие единой принятой методологии по оценке парниковых выбросов в сельском хозяйстве, принятых в Российской Федерации. Приказ от 2022 года предоставляет методику расчета выбросов углекислого газа и секвестрации углерода, однако не даёт полноценной методики расчета оксидов азота, чей парниковый эффект сравнительно больше. В рамках круглого стола завязалась оживленная дискуссия с представителями агентств по верификации и валидации с точки зрения возможностей и ограничений применения методологий.

Активное участие в дискуссии приняли Гогунская Оксана Сергеевна, генеральный директор АО «Контур», и Вертянкина Виктория Юрьевна, научный сотрудник отдела мониторинга потоков парниковых газов в природных и антропогенно-нарушенных экосистемах, Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля. В рамках семинара также был представлен доклад Юранец-Лужаевой Регины Чеславовны с описанием всех этапов, которые необходимо пройти для регистрации климатического проекта.

С другой стороны, есть ряд вопросов, связанных с потенциальными возможностями секвестрации углерода в сельском хозяйстве в целом. Так, по мнению экспертов, максимальная скорость депонирования органического углерода – 1 т/га, что, по мнению представителей бизнеса, в частности старшего менеджера по созданию и управлению климатическими проектами компании “Сибур” Татьяны Романенковой, на данный момент не может представлять интерес для потенциальных инвесторов. Однако необходимо отметить тот факт, что основная задача аграрных климатических проектов - сохранение плодородия российских почв для обеспечения продовольственной безопасности и здоровья населения страны, с возможностью получения дополнительного дохода сельхозтоваропроизводителями от продажи углеродных единиц. С этой целью необходима поддержка, как со стороны государства, так и со стороны бизнеса как крупных, так и мелких хозяйств.

Дискуссионность и спорность ряда вопросов еще раз подчеркнула, что аграрные климатические проекты и карбоновый рынок в России находятся в данный момент на этапе становления и необходимо пройти еще долгий путь.

Во второй части круглого стола прошло обсуждение микробиологических аспектов здоровья почвы. Петербургский круглый стол прошлого года был целиком посвящен почвенной микробиологии, и спустя год организаторы и участники смогли подвести основные итоги. Во-первых, был проведен курс лекций, подготовленный ВНИИСХМ, по почвенной микробиологии для сельхозпроизводителей. В рамках курса, к котором приняли участие ведущие специалисты в области почвенной и, в частности, сельскохозяйственной микробиологии, были освещены ключевые практические вопросы почвенной микробиоты, ее роли в сельском хозяйстве и основных микробиологических препаратов. Во-вторых, были приведены данные исследований 2022 года на территории агарного карбонового полигона НОЦ “Инженерия будущего” в хозяйстве "Орловка-АИЦ". Исследование проходило под кураторством доктора медицинских наук Лямина Артема Викторовича, профессора кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России. Было продемонстрировано, что в рамках культурального метода возможно выделение более 1000 видов микроорганизмов, что делает этот метод потенциальной альтернативой генетическому секвенированию, поскольку не только позволяет оценить качество микроорганизмов, но и их непосредственный метаболизм, а также открывает возможности для их выделения, культивирования и создания биопрепаратов для каждого отдельного хозяйства. Обсуждались также возможные перспективы разработки новых биопрепаратов в частности на основе микоризы.

В целом круглый стол, с одной стороны продолжил обсуждение тех аспектов, которые были затронуты в прошлом году, а с другой – поставил целый ряд новых вопросов, которые необходимо обсуждать и решать. И решение их возможно только при совместной работе научного сообщества, сельхозпроизводителей, бизнеса и представителей власти.