Прошел научный семинар, посвящённый выпуску 50-го номера научного журнала "Онтология проектирования"

Журнал выходит с 2011 года и включен в перечень ВАК

Богданова Надежда Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Дмитриев Александр Болдырев Андрей Нестеров Александр Кузьмичев Венедикт Комаров Валерий Боргест Николай Онтология проектирования (научный журнал) кафедра КиПЛА
25.12.2023 2023-12-26
21 декабря 2023 года в Музее авиации и космонавтики имени С.П. Королева состоялся научный семинар "Онтология проектирования", посвящённый выпуску 50-го номера научного журнала "Онтология проектирования".

Заседания семинара организуют и проводят Институт проблем управления сложными системами РАН – обособленное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки Самарского федерального исследовательского центра Российской академии наук (ИПУСС РАН – СамНЦ РАН) и кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов (КиПЛА) Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева. Эти организации вместе с издательством "Новая техника" являются учредителями журнала "Онтология проектирования".

Юбилейный номер журнала был выпущен с приложением "Антология онтологии проектирования", которое представляет собой сборник редакционных статей, опубликованных в журнале "Онтология проектирования". Именно на эти статьи обратили внимание многие читатели, отмечая их важность и актуальность для формирования научного мировоззрения.
На семинаре присутствовали члены редколлегии журнала:
Боргест Николай Михайлович, Комаров Валерий Андреевич, Кузьмичев Венедикт Степанович, Нестеров Александр Юрьевич (Самарский университет);
Скобелев Петр Олегович (СамНЦ РАН) и Смирнов Сергей Викторович (ИПУСС РАН – СамНЦ РАН).
В семинаре приняли участие: директор ИПУСС РАН – СамНЦ РАН Боровик Сергей Юрьевич, заведующий кафедрой КиПЛА Самарского университета Болдырев Андрей Вячеславович, заместитель директора Научно-консультационного центра экспертизы (НКЦЭ-231), доцент кафедры производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Дмитриев Александр Яковлевич, директор Музея Богданова Надежда Викторовна, сотрудники ИПУСС РАН – СамНЦ РАН и преподаватели кафедры КиПЛА.
Исполнительная редакция журнала была в полном составе: главный редактор П.О. Скобелев, заместитель главного редактора С.В. Смирнов, выпускающий редактор журнала Н.М. Боргест, редактор журнала Д.М. Козлов, технический редактор Д.Н. Боргест, ответственный секретарь С.А. Власов.
В своих выступлениях:
Н.М. Боргест рассказал о продвижении журнала в научном пространстве и представил своё видение генеалогического древа эмерджентного проекта – научного журнала "Онтология проектирования" (см. фото), отметив ряд важных фигур и организаций, способствовавших и повлиявших на создание журнала;
С.В. Смирнов огласил приветствия, поступившие в адрес журнала;
В.А. Комаров отметил конструктивную работу редакции с авторами;
Д.М. Козлов обратил внимание на язык научного журнала и особенности культуры изложения научного материала;
А.Ю. Нестеров отметил полезную связь гуманитарных и технических знаний, присутствующую в журнале;
А.Я. Дмитриев указал на методологическую связь проблем управления качеством и онтологии проектирования;
П.О. Скобелев предложил опереться на авторов, опубликованных работ в журнале, рассматривая их как ресурс, который позволит продвигать журнал в цифровое сообщество исследователей для развития онтологий и мультиагентных технологий.
В адрес журнала поступили поздравления от авторов и членов редколлегии журнала: Валерии Грибовой (Владивосток), Владимира Городецкого, Татьяны Гавриловой и Станислава Микони (Санкт-Петербург), Джавдета Сулейманова (Казань), Владика Крейновича (США), Семена Пиявского (Самара) и др.
Все выступавшие выразили уверенность в продвижении журнала и пожелали редакции "Так держать!"