федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В память о друге и учёном - Валерии Васильевиче Зайцеве

В память о друге и учёном - Валерии Васильевиче Зайцеве

Самарский университет

В ноябре не стало профессора кафедры радиофизики и радиоэлектроники

сотруднику Физический факультет естественнонаучный институт кафедра физики твёрдого тела и неравновесных систем бортжурнал Полет (газета)
26.12.2023 1970-01-01
71 год человеческой жизни. Это много или мало? Как это понять и чем измерить?
Наверное, тем, что человек сделал за это время и как его вспоминают те, кто его знал.
Валерий Васильевич Зайцев прожил 71 год. Он мечтал выйти на пенсию, вернуться на свою родину, в село Борское, жить в родном доме. Но судьба распорядилась иначе.
Вся его жизнь была связана с физическим факультетом Самарского университета, где он преподавал более 40 лет. Сколько бывших студентов вспоминают его лекции по радиофизике, теории колебаний, численным методам в физике, теории вероятностей и математической статистике…
«Икона радиофизики». Так назвал Валерия Васильевича Зайцева один из выпускников кафедры радиофизики, узнав о его уходе из жизни. А всё начиналось с увлечения радио и даже с того, что в советское время называлось радиохулиганством. Ученик старших классов Валера Зайцев решал, чем ему заняться после окончания школы. По его мнению, в то время были две интересные вещи: радио и космос. С присущей ему природной осторожностью выбрал радио, как наименее опасное. В итоге – поступление на физический факультет открывшегося Куйбышевского университета.
Спокойный, рассудительный, интеллигентный, всегда готовый помочь однокурсникам – таким вспоминают его все выпускники университета 1975 года. Жизнь студентов в то время, как и сейчас, была интересной: «Студенческая весна», выезды на картошку… Главным для В.В. Зайцева была учёба, постижение основ любимого дела. Но это не помешало участвовать в выступлениях однокурсников на конкурсе «Студенческая весна». Пусть не в главной роли, а почти в качестве декорации: кажется, это был столб. Но как это похоже на Валерия Васильевича: спокойно и с юмором выполнить то, что, возможно, другие просто не хотят, потому что неинтересно. Ведь он всегда следовал принципу: если надо – значит надо!
Конечно, преподаватели не могли не заметить способного, увлечённого студента. И на пятом курсе он едет в Горький (сейчас Нижний Новгород) в Горьковский государственный университет им. Н.И. Лобачевского на кафедру бионики и статистической радиофизики, которой руководил известный учёный, лауреат Государственной премии А.Н. Малахов. Позже, по окончании аспирантуры, под его руководством была написана и успешно защищена диссертация на учёную степень кандидата физико-математических наук.
Горький – это не только наука, это ещё и встреча с новыми друзьями, которые стали друзьями на всю жизнь, это новые увлечения. Например, джазом. С тех пор В.В. Зайцев собирал пластинки с записями Луи Армстронга, Эллы Фитцджеральд, Диззи Гиллеспи, Дюка Эллингтона, Билли Холидей. В 70-годы ХХ века достать виниловые пластинки было очень нелегко. Но тем ценнее коллекция!
Вернувшись в родной университет, В.В. Зайцев начал работу на кафедре радиофизики и радиоэлектроники. Одно время был председателем профбюро факультета. Много лет возглавлял предметную комиссию по физике во время приёмной кампании. А сколько было поездок по районам области, сколько олимпиад по физике было организовано под руководством В.В. Зайцева!
Хотелось написать о В.В. Зайцеве, не упоминая о работе. Но это совершенно невозможно, потому что бОльшая часть его жизни была отдана именно работе. Более 250 публикаций, 12 успешно защитившихся аспирантов, сотни выпускников, защитивших дипломы под его руководством (например, в один год он руководил сразу 15 дипломными работами!).
А что было отдыхом от работы? Конечно, рыбалка. Особенно в родных местах!
У Валерия Василевича был неподдельный интерес к истории. Возможно, это шло из детства: отец, Василий Алексеевич, был учителем истории. Книги Льва Гумилёва, Вадима Кожинова, зарубежных историков стоят на полках стеллажей, сделанных руками их владельца. Он успевал заниматься и этим! До сих пор работают электронные часы, которые Валерий Васильевич сделал более 40 лет назад.
71 год человеческой жизни… Это много или мало?  
Друзья и сотрудники