федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Журнал "Физика волновых процессов и радиотехнические системы" включен в международную базу данных DOAJ

Журнал "Физика волновых процессов и радиотехнические системы" включен в международную базу данных DOAJ

Самарский университет

Это позволит расширить международное сотрудничество и продвигать исследования российских ученых

студенту сотруднику Буханько Анастасия центр развития публикационной деятельности
29.12.2023 1970-01-01
Журнал "Физика волновых процессов и радиотехнические системы Physics of Wave Processes and Radio Systems" включен в открытую международную базу данных DOAJ
DOAJ – это уникальный и обширный каталог разнообразных журналов открытого доступа со всего мира, созданный растущим сообществом и призванный обеспечить свободный доступ к качественному контенту в Интернете для всех. В нем представлено 135 стран, 80 языков, более 20 000 журналов.
DOAJ работает над созданием справедливой и разнообразной научной экосистемы, в которой доступ к заслуживающим доверия исследованиям можно получить без каких-либо барьеров во всем мире.
Миссия DOAJ – повысить известность, доступность, репутацию, использование и влияние качественных рецензируемых научно-исследовательских журналов с открытым доступом во всем мире, независимо от дисциплины, географии или языка.
Включение журнала "Физика волновых процессов и радиотехнические системы Physics of Wave Processes and Radio Systems" в эту базу данных позволит сделать его более видимым на просторах Всемирной паутины, расширять научное сотрудничество и продвигать оригинальные исследования российских ученых, в том числе самарских, в области новейших исследований по оптике, радиофизике, электронной компонентной базе микро- и наноэлектроники, квантовых устройств, радиотехнике, в том числе системам и устройствам телевидения, антеннам, СВЧ-устройствам и их технологиям.
"Физика волновых процессов и радиотехнические системы Physics of Wave Processes and Radio Systems" основан в 1998 г. Самарским государственным университетом и Поволжским государственным университетом телекоммуникаций и информатики. В 2015 г. после объединения Самарского государственного университета и Самарского государственного аэрокосмического университета соучредителем журнала стал Самарский национальный исследовательский университет им. Академика С.П. Королева (Самарский университет).
Издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций – ПИ № ФC 77-68199 от 27.12.2016.
Журнал включен Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации в Перечень ведущих научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук,  а также библиографические базы данных ВИНИТИ, Сrossref, РИНЦ (НЭБ eLIBRARY.ru), SciUp, "Киберленинка", "Лань".
Выходит 1 раз в квартал.
На базе журнала регулярно проводится Международная научно-техническая конференция "Физика и технические приложения волновых процессов".
Редколлегия, главный редактор журнала Дмитрий Сергеевич Клюев, доктор физико-математических наук, профессор (ПГУТИ) и заместитель главного редактора Валерий Владимирович Ивахник, доктор физико-математических наук, профессор (Самарский университет) выражают благодарность руководству ПГУТИ и Самарского университета, начальнику Центра развития публикационной деятельности Самарского университета Анастасии Андреевне Буханько, Ассоциации вузов Самарской области и ООО "Эко-Вектор" в лице Юрия Ивановича Филиппова и Михаила Николаевича Саушкина за помощь в подготовке заявки, высокий профессионализм и сотрудничество.