1,5 миллиарда рублей на международный межвузовский кампус

Такую сумму ВЭБ.РФ направит на проектирование и подготовку территории для масштабного проекта

международный межвузовский кампус студенту абитуриентам Азаров Дмитрий Богданов Дмитрий
12.01.2024 2024-01-12

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ выделит бридж-кредит на проектирование и подготовку строительства международного межвузовского кампуса в Самаре рядом со стадионом "Солидарность-Арена". Решение о выделении 1,5 млрд рублей принял кредитный комитет ВЭБ.РФ в конце декабря 2023 года.

Напомним, проект межвузовского кампуса в Самаре получил поддержку Президента России Владимира Путина и был отобран на софинансирование из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

"Использование инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП) - один из эффективных способов решения приоритетных государственных задач в социальной сфере. Самарская область – один из регионов-лидеров по применению механизмов ГЧП, а экспертиза и компетенции ВЭБ.РФ позволяют структурировать такие проекты, привлекая в них инвесторов и банки-партнёры. Будем готовы масштабировать полученный опыт при реализации аналогичных проектов в городах – участниках программы", – отметил заместитель председателя - член правления ВЭБ.РФ Олег Говорун.

Студенческий кампус создается в рамках концессионного соглашения с ООО "ПроКампус №1" (входит в группу компаний "ПроШкола", ВЭБ.РФ). Стоимость создания кампуса составляет 39,9 млрд рублей, из них 11,4 млрд рублей – средства капитального гранта, 24,1 млрд рублей – средства, которые привлекает концессионер, 4,4 млрд рублей – возмещаемый НДС на инвестиционной стадии.

Архитектурно-градостроительную концепцию проекта по заказу ГК "ПроШкола" разработало архитектурное бюро "Студия 44" и поддержали участники секции градсовета при губернаторе Самарской области. Концепцию согласовал глава региона Дмитрий Азаров.

"На территории кампуса будут созданы не только учебно-образовательные корпуса, но и предусмотрено общественное пространство, жилой сектор, культурные и спортивные объекты, выставочные зоны и многое другое, - перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов. – Кампус, безусловно, повысит конкурентоспособность Самарской области в борьбе за кадры, за самых креативных специалистов, готовых создавать опережающие технологии в самых передовых отраслях".

На стадии строительства и оснащения объекта рассматривается возможность финансирования проекта в рамках синдиката с участием банков-партнеров. ВЭБ.РФ планирует выступить организатором синдиката банков и рассмотреть возможность применения Фабрики проектного финансирования. Эксплуатация кампуса и возмещение инвестиций рассчитаны на 20 лет.

Как отметила исполнительный директор Бизнес-блока ВЭБ.РФ, генеральный директор управляющей организации ООО "ПроКампус №1" – ООО "ПроШкола" Алиса Денисова, кампус станет не просто центром студенческой жизни, но и драйвером развития Самары, учебную зону от жилой отделит парк с системой пешеходных маршрутов, он будет доступен для горожан.

Справочно:
Студенческий кампус рядом со стадионом "Солидарность-Арена" создается для пяти самарских вузов, он объединит в одном пространстве учебные помещения и современные лаборатории в области двигателестроения, беспилотных технологий, передовых медицинских технологий и даже производственно-испытательный комплекс для малых космических аппаратов. Общая площадь кампуса составляет не менее 143 тыс. квадратных метров, кампус рассчитан для проживания не менее 5 000 студентов.