федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
О чем мечтали студенты Куйбышевского авиационного института в 70-е годы?

О чем мечтали студенты Куйбышевского авиационного института в 70-е годы?

Самарский университет

Вышел в свет сборник историй выпускников КуАИ "След в небе, след на Земле"

студенту сотруднику выпускнику Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва бортжурнал История история университета Богданова Надежда институт авиационной и ракетно-космической техники
18.01.2024 1970-01-01
Михаил Бочко, выпускник факультета летательных аппаратов Куйбышевского авиационного института 1974 года (ныне Самарский университет им. Королёва) передал в дар музею авиации и космонавтики шесть брошюр "След в небе, след на Земле". Брошюры - результат памятного проекта, объединившего истории выпускников КуАИ.
Михаил Бочко, инициатор проекта предложил выпускникам ответить на 70 вопросов анкеты-интервью. В результате теперь у читателей появилась возможность узнать о том, как учились студенты в Куйбышевском авиационном институте полвека назад.
В проекте приняли участие выпускники 1972 года Лев Железнов, Виктор Моисеев, выпускники 1973 года Вилен Червинский, Игорь Пузанов, выпускники 1974 года - Михаил Бочко, Тамара Ускова, Алексей Воронов, Татьяна Швецова (Гладкова), Николай Федосеев, Геннадий Халявин.
Надежда Богданова, директор музея авиации и космонавтики отметила: "Для нас, как хранителей истории университета, да и аэрокосмический отрасли, это очень важный документ. Фактически мы получили документальный материал, срез поколения выпускников 70-х годов прошлого века. Конечно, интересно было бы узнать ответы на вопросы проекта выпускников других лет"
Участник проекта, ветеран института авиационной и ракетно-космической техники Виктор Моисеев отметил: "Этот проект оказался для меня полной неожиданностью. Первое впечатление от вопросов анкеты - "Караул! Во что я ввязался!". Но, отвечая на вопросы, в какой-то момент понял, что получаю от этой работы удовольствие. Эти вопросы систематизировали мои воспоминания".
Автор и редактор проекта Михаил Бочко, передавая свой труд директору музея, отметил: "Перечитывая материалы, я снова и снова удивлялся тому, как интересно у каждого сложилась жизнь, насколько разные у каждого взгляды на одни и те же, в общем то, события".
Материалы проекта можно увидеть и изучить в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королёва.