Арт-лекция о музыке цвета в творчестве Кандинского

социально-гуманитарный институт исторический факультет кафедра всеобщей истории международных отношений и документоведения сотруднику студенту Жердева Юлия
24.01.2024 2024-01-26
27 января в 16:00 в отделе искусств Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ) пройдет арт-лекция "Философия искусства: музыка цвета в творчестве Василия Кандинского", посвященная знаменитому русскому художнику-абстракционисту. Вести просветительское мероприятие будет искусствовед, кандидат исторических наук, доцент Самарского университета Юлия Александровна Жердева.
Как сообщает сам спикер, для того, чтобы корректно интерпретировать произведения Василия Васильевича, необходимо понимать широкий контекст его работ. Так, нам следует отметить, что на рубеже XIX и XX столетий в сфере изобразительного искусства назрел идейный кризис: художники перестали считать, что словами всегда можно точно отразить суть художественных произведений, поэтому миру, согласно их видению, требовалось найти новые формы выразительности.
Ответом на этот вызов стала теория "монументального искусства", разработанная Василием Кандинским. Он предлагал осуществить синтез цвета, звука и движения, а языком описания его картин стала музыка. О своей живописи художник рассказывал через ритм, созвучия, импровизации, тембр, диссонанс, тональность и длительность. "Мир звучит. Он – космос духовно воздействующей сущности", – такие слова мастера легли в его манифест.
Хотите разобраться в сущности "синтетического искусства" или по-новому увидеть и услышать произведения живописца? Приходите в областную библиотеку!
Хочется отметить, что арт-лекцию дополнит небольшая книжная выставка в отделе искусств, материалы которой были собраны в фондах СОУНБ с учетом рекомендаций Юлии Жердевой. Все, кто пожелает подробнее узнать о творчестве Василия Кандинского, смогут найти в библиотеке многочисленную литературу по теме.
27 января в 16:00, Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, д. 14а, зал отдела искусств (2 этаж).
Вход свободный!