федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Владимир Богатырев: "Важно определиться, на студентов из каких стран будут ориентированы образовательные программы строящихся в России кампусов"

Владимир Богатырев: "Важно определиться, на студентов из каких стран будут ориентированы образовательные программы строящихся в России кампусов"

Самарский университет

Представители Самарского университета им. Королёва приняли участие в стратегической сессии по развитию кампусов на ВФМ-2024 в Сочи

абитуриентам студенту сотруднику ректор международный межвузовский кампус Антоневич Андрей Богатырев Владимир
06.03.2024 2024-03-07

Делегация Самарской области на Всемирном фестивале молодежи и студентов, в состав которой входят представители Самарского университета им. Королёва, приняла участие в работе стратегической сессии Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по развитию кампусов.

Стратегическая сессия "Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов" прошла 4–6 марта в Сочи на базе университета "Сириус", который стал площадкой проведения "Всемирного фестиваля молодежи и студентов — 2024" (ВФМ-2024).

Программа сессии была нацелена на разработку стратегий и практик, способствующих укреплению международного сотрудничества в области образования. Участие в дискуссии приняли представители крупнейших университетов России, на базе которых строятся кампусы мирового уровня, а также иностранные и российские студенты.

Напомним, что в Самаре кампус будет построен на территории, прилегающей к стадиону "Солидарность Самара Арена" в рамках федерального проекта "Строительство сети современных кампусов" нацпроекта "Наука и университеты".

От Самарского университета им. Королёва в работе сессии принимали участие ректор Владимир Богатырев и проректор по развитию кампуса Андрей Антоневич.

"Вместе с экспертами из разных стран мы проработали вопросы позиционирования международного межвузовского кампуса для иностранных студентов и сотрудников. Уже сейчас, на этапе проектирования и строительства новых кампусов, важно определиться, на студентов из каких стран будут ориентированы наши образовательные программы", - рассказал Владимир Богатырев. Он обозначил страны, с которыми самарский международный межвузовский кампус будет выстраивать сотрудничество – это государства, расположенные на территории Африки, Юго-Восточной Азии, а также арабские страны. Студентам из этих регионов будут предложены образовательные программы в сфере аэрокосмических технологий, IT, фотоники, квантовых технологий и других направлений подготовки с прохождением практик на киберфизических фабриках. Выступая перед участниками стратсессии, Владимир Богатырев предложил развивать межкампусный туризм, чтобы иностранные студенты во время каникул могли путешествовать по России и знакомиться с традициями и культурой нашей страны.

По словам проректора по развитию кампуса Андрея Антоневича, презентация федерального проекта по созданию сети современных кампусов на площадке ВФМ-2024 расширит представление студенческой молодежи из разных стран мира о возможностях получения образования в России, о развитии инфраструктуры университетов. "Мы верим, что иностранные абитуриенты заинтересуются нашим предложением и приедут в Самару. Сначала для обучения, а потом и для жизни и работы на территории нашей губернии. Такие сценарии нередки и сейчас, но с созданием международного межвузовского кампуса, интерес к нашему региону однозначно вырастет", - отметил Андрей Антоневич.