федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский аграрный карбоновый полигон представлен на семинаре "CARBON SUPERSITES RUSSIA – SOUTH AFRICA"

Самарский аграрный карбоновый полигон представлен на семинаре "CARBON SUPERSITES RUSSIA – SOUTH AFRICA"

Самарский университет

Высокий интерес вызвали разработки ученых университета в области гиперспектральной съемки и беспилотных систем

естественнонаучный институт кафедра химии Семинар бортжурнал сотруднику аграрный карбоновый полигон
06.02.2024 2024-02-06

2 февраля состоялся международный семинар по обмену опытом реализации карбоновых полигонов, организованный Министерством науки и высшего образования РФ и ЮАР: "CARBON SUPERSITES RUSSIA – SOUTH AFRICA" (Россия - Южная Африка, карбоновые полигоны").

Работа семинара была посвящена обсуждению опыта реализации проектов по созданию сети карбоновых полигонов в РФ и ЮАР и расширению научных и научно-производственных контактов. В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации года запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. В настоящее время создано и функционируют 18 карбоновых полигонов, в том числе первый аграрный карбоновый полигон на территории Самарской области, созданный при участии НОЦ "Инженерия будущего" - "Агро Инженерия". Были представлены основные направления развития карбоновых полигонов: морской, аграрный, лесной, степной. Обсуждались вопросы оснащения, научных исследований, методического обеспечения, единства методологий и результатов работы за прошедший год.

В ходе обсуждения российскими и африканскими специалистами, был отмечен высокий уровень научных исследований и измерительного оборудования, применяемого на карбоновых полигонах ЮАР и РФ. Важным фактором научной обоснованности подходов является грамотное планирование сети полигонов, которые охватывают все почвенно-климатические зоны страны, и направлены на максимально разносторонние исследования. Самарский аграрный карбоновый полигон, Калужский и Воронежский карбоновые полигоны были отмечены как наиболее практико ориентированные проекты, направленные в том числе на разработку и внедрение эффективных методов борьбы с деградацией почвы, повышением плодородия и разработкой системы восстановления лесных хозяйств.

Важное место в диалоге было уделено вопросу обеспечения полигонов оборудованием для дистанционного мониторинга. Высокий интерес вызвали разработки ученых Самарского университета им. Королёва в области гиперспектральной съемки и беспилотных систем. Тема следующего семинара будет посвящена представлению и знакомству с оборудованием, разрабатываемом в университете, и программами применения искусственного интеллекта в климатических исследованиях.