федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации для студентов увеличатся

Стипендии Президента и Правительства Российской Федерации для студентов увеличатся

Самарский университет

В Самарском университете им. Королёва получателями таких стипендий являются 58 учащихся

абитуриентам студенту Богатырев Владимир Стипендия Правительства РФ Стипендия Президента РФ Стипендии
02.02.2024 2024-02-02

Глава государства Владимир Путин заявил о решении повысить президентские стипендии до 30 тыс. рублей, а стипендии Правительства РФ до 20 тыс. рублей. Об этом он сообщил 25 января на встрече в Доме студента Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

В настоящее время размер максимальной стипендии Президента РФ для студентов составляет 2200 рублей, размер стипендии по приоритетным направлениям - 7000 рублей в месяц. Размер стипендии Правительства РФ составляет 1440 рублей, а размер стипендии по приоритетным направлениям - 5000 рублей в месяц.

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства РФ сообщил, что решение о повышении стипендий позволит поддержать студентов всех направлений и специальностей, проявивших выдающиеся достижения в учебе и науке, а значит усилить подготовку высококвалифицированных кадров для достижения технологического суверенитета страны. "Государство инвестирует в свое будущее, считаю это залогом поступательного развития российской экономики", - заявил Дмитрий Чернышенко.

"В Самарском университете им. Королёва получателями стипендий Президента РФ и Правительства РФ на сегодня являются 58 студентов. Размер выплаты варьируется в зависимости от направления. Молодые люди активно занимаются научно-исследовательской деятельностью и их старания оцениваются на самом высоком уровне", - отметил Владимир Богатырев, ректор Самарского университета им. Королёва.

Денис Старшинов, магистрант 2 года обучения Самарского университета им. Королёва, является обладателем стипендий Президента РФ и Правительства РФ. Он учится на направлении "Биология", поддержку получили его исследования в области интродукции некоторых видов орехов рода "Juglans". "С 2016 года и по настоящее время мы проводим исследования по интродукции ореха грецкого и ореха черного в естественный условиях в Кинельском районе Самарской области. Грецкий орех - южное растение, в России он больше всего распространен в южных регионах. Родина ореха черного - Северная Америка. Цель нашей работы - изучение особенностей роста и эффективности зимовки ореха грецкого и ореха черного в климатических условиях зоны рискованного земледелия. Эти исследования позволят рекомендовать устойчивые к нашему региону виды орехов, что особенно актуально в рамках процессов импортозамещения", - рассказал Денис.