У абитуриентов 2024 года появится больше возможностей поступить в Самарский университет им. Королёва

Увеличение бюджетных мест произошло как на гуманитарных, естественнонаучных, так и на технических направлениях подготовки

Приемная кампания 2024 управление по формированию контингента абитуриентам Горяинов Сергей Крылья Ростеха (проект) Передовые инженерные школы (ПИАШ) ОДК-Кузнецов
30.01.2024 2024-02-01

В январе 2024 года стали известны контрольные цифры приёма - их опубликовало Министерство науки и высшего образования РФ. В новом учебном году будущих студентов Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва ждут 3367 бюджетных мест - на 239 мест больше, чем в 2023 году (3128 бюджетных мест). Из них 2540 мест предусмотрены на бакалавриат и специалитет, 827 - на магистратуру. Абитуриентов ждет широкий выбор из 214 образовательных программ.

Увеличение количества бюджетных мест произошло как по гуманитарным, естественнонаучным, так и по техническим направлениям обучения, среди них:

• "Социология",
  • "Педагогическое образование с изучением английского и китайского языков",
  • "Фотоника",
  • "Биомедицинские технологии",
  • "Авиастроение",
  • "Фундаментальные информатика и информационные технологии",
  • "Прикладные математика и физика".

Кроме того, в 2024 году возобновляется набор на бюджетные места на бакалавриат в институте экономики и управления (направления - "Экономика", "Менеджмент", "Государственное и муниципальное управление", "Бизнес-информатика", "Управление персоналом"), и в магистратуру - по направлению "Филология".

"Увеличение количества мест за счет средств федерального бюджета между университетами страны зависит от правил распределения, при расчете которых используется тонкая механика, учитывающая запросы как экономики страны, так и региона, характеристик вуза, оценки качества предыдущей приёмной кампании. Текущие цифры свидетельствуют о том, что все направления, по которым Самарский университет им. Королёва готовит высококвалифицированные кадры, востребованы экономикой региона и страны, и будут необходимы на региональном и федеральном уровнях и через 4-5 лет", - говорит Андрей Гаврилов, проректор по учебной работе Самарского университета им. Королёва.

Более того, в новом учебном году университет открывает пул новых образовательных программ. Среди них можно выделить такие программы бакалавриата, как:

• "Математические методы моделирования и управления",
  • "Астродинамика и механика космических систем",
  • "Беспилотные летательные аппараты",
  • "Цифровые технологии бизнеса".

В магистратуре появятся новая программа "Прикладная социология и социальная психология".

В этом же году открывается новая англоязычная программа для иностранцев "Энергетика и интеллектуальные системы управления (Energy and intelligent control systems)".

В рамках Передовой инженерной аэрокосмической школы университета набор будет вестись на следующие магистерские программы:

• "Организация цифрового производства",
  • "Интеллектуальные системы управления цифровой инфраструктурой предприятия",
  • "Системный инжиниринг и проектирование радиотехнических устройств",
  • "Системный инжиниринг и проектирование бортовых электронных средств",
  • "Автоматизация и инновации в проектировании и производстве авиационной техники",
  • "Искусственный интеллект и большие данные в двигателестроении".

Правила приема 2024 года в Самарский университет им. Королёва уже учитывают все эти изменения. Подробнее об образовательных программах, цифрах и нюансах поступления можно узнать по этой ссылке - priemsamara.ru. Также все вопросы можно задать по телефону 8(800) 550-34-35.