федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете им. Королёва прошел хакатон "Кибер Дебют 2024"

В Самарском университете им. Королёва прошел хакатон "Кибер Дебют 2024"

Самарский университет

Студенты работали над созданием сервиса учета личных расходов

Институт информатики и кибернетики IT хакатон Конкурсы студенту
07.02.2024 2024-02-07

3 и 4 февраля в Самарском университете им. Королёва состоялось яркое студенческое событие – хакатон "Кибер Дебют 2024" для учащихся института информатики и кибернетики, соорганизатором которого выступила компания "Медиасофт".

Студенты 1 и 2 курсов на протяжении двух дней в командах трудились над задачей создания сервиса учета личных расходов. Работа команд проходила под руководством кураторов, ими могли стать учащиеся 3-5 курсов, обладающие навыками продуктовой разработки. Организаторами выступили студенты 4 курса.

Всего за 2 дня командам удалось реализовать готовые функциональные сервисы с использованием передовых технологий и методов. Эксперты отметили, что студенты проявили высокий уровень технической компетенции и креативный подход в своих проектах.

1 место заняла команда "DAND-I", поразившая жюри инновационным решением с элементами геймификации и создавшая рабочий прототип своего сервиса. Серебряными призёрами стала команда "Тиньков", которая успешно интегрировала распознавание речи в свой проект. 3 место получила команда "Riveo", реализовавшая полноценное мультиплатформенное приложение.

Все победители и участники были награждены запоминающимися подарками от компании "Медиасофт" и руководства института информатики и кибернетики.

"Как и все хакатоны, этот вынудил меня столкнуться с теми областями, с которыми я до этого не работала, и понять, в какую сторону мне дальше стоит развиваться", – рассказала капитан команды DAND-I Александра Семёнова.

В роли куратора лучше всего себя показал Иван Чумаков, наставник команды "DAND-I". Участники команды отметили, что куратор не только помог им с реализацией идеи, но и обучил их новым технологиям, организовал продуктивную работу.

"Важно было показать каждому участнику команды направление в сторону его цели и по максимуму расчистить путь от препятствий в виде непонимания той или иной концепции", – поделился Иван.

Участие студентов 1 и 2 курсов в таком мероприятии позволяет им рано начать развивать свои навыки в области технического и коммуникативного взаимодействия. Работа в командах под руководством кураторов помогает им быстрее освоить новые технологии и методы работы. Студенты 3-5 курсов, выступающие в роли кураторов, не только делятся своим опытом и знаниями, но и получают ценный опыт в руководстве проектами и развитии молодых специалистов.

"Формат хакатона очень помогает в наращивании компетенций, ведь основная доля мотивации появляется из-за ограниченности времени. А для себя я уже давно подчерпнул одну простую истину: хочешь прокачать свои hard-скиллы – поставь себе задачу, которую пока даже не представляешь, как выполнить", – рассказал Сергей Сидоров, куратор команды "Тиньков".

"Я считаю, что таких мероприятий должно быть больше, ведь благодаря им студенты нашего университета получают больше нового опыта и приближаются к корпоративной разработке проектов", – отметил капитан команды "Riveo" Егор Ледяев.