Студенты знакомятся с возможностями студенческого проекта: дан старт Региональному туру "Твой Ход" — 2024

бортжурнал студенту Твой ход (конкурс)
30.01.2024 1970-01-01

Всероссийский студенческий проект "Твой Ход", который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу "Россия — страна возможностей", запускает Региональный тур "Твой Ход" — 2024. Около 100 000 студентов из 86 регионов и 150 вузов России откроют для себя возможности самого масштабного студенческого сообщества страны в четвёртом сезоне.

Знакомство российских студентов с проектом "Твой Ход" началось 25 января в 18 вузах и 13 регионах страны. Региональный тур "Твой Ход" — 2024 в новом сезоне стартует в обновлённом интерактивном формате и с индивидуальной программой для каждого вуза, в том числе и для учебных заведений из новых регионов. Программа мероприятий будет проходить в одном из трёх направлений и будет зависеть от опыта участия вуза в проекте — например, становился ли вуз площадкой проведения Окружных этапов или вошло ли учебное заведение в Топ-10 рейтинга "Твой Ход".

Мероприятие регионального тура в Самарском университете пройдет 13 февраля в зале ученого совета (209 кабинет административного корпуса) с 15:00 до 17:00 часов (для участия необходима регистрация в форме).

"Региональный тур проекта "Твой Ход"—2024 охватит до 100 000 студентов из 86 регионов со всей страны. Многие из вузов уже неоднократно были площадками проведения этого ежегодного события, Окружных этапов, но есть и те, кто впервые принимает федеральную команду. Поэтому в этом году Региональный тур пройдёт по трём направлениям и в индивидуальном формате для каждого вуза. Особое внимание будет уделено учебным заведениям из новых субъектов, где помимо встречи федеральной команды с ректором вуза, знакомства с нововведениями проекта будет реализована исследовательская экспедиция "Твои зоны роста на Малой Родине". Нам важно быть экспертами в сфере студенчества, а такой подход поможет молодым людям быстро влиться в атмосферу студенческого сообщества и выстроить с вузами более тесную связь для дальнейшей совместной работы", — отметила руководитель Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" Кристина Шенк.

В вузах, где студенты впервые будут знакомиться с проектом, пройдут консультации от региональных команд по участию в активностях студенческого сообщества и конкурсных треках "Делаю" и "ПервопроХодец". В тех учебных заведениях, где региональный тур соберёт свыше 900 студентов, будут организованы встречи с представителями федеральной команды и два мастер-класса на выбор: по заполнению заявки на участие в одном из конкурсных треков проекта и поиску возможностей для реализации личностного потенциала. Вузы, которые вошли в Топ-10 рейтинга проекта "Твой Ход", смогут стать на один день площадкой проведения совместных тематических мероприятий для студентов.

Программа Регионального тура в новых субъектах также включает в себя знакомство с нововведениями четвёртого сезона, встречи с региональными и федеральными командами и обсуждения с ректорами вузов о дальнейшей совместной реализации проекта на базе вуза. Помимо этого, будет создан навигатор возможностей для студенческой молодёжи из новых регионов.

Также в рамках Регионального тура "Твой Ход" — 2024 студенты страны узнают об исследованиях Экспертного центра "Твой Ход", клубе "ВосХод" и системе менторинга. Победители и амбассадоры поделятся своим опытом участия в прошлых сезонах и расскажут о том, какие возможности открываются после победы.

Стоит отметить, что Региональный тур "Твой Ход" — 2024 пройдёт в две волны: с 25 января по 30 марта и с 1 сентября по 15 октября. В течение четырёх месяцев мероприятие охватит более 100 000 студентов России. Ранее, в 2023 году, о возможностях проекта было рассказано на базе 116 ведущих университетов в 8 федеральных округах страны. Участниками мероприятия стали более 60 000 студентов.