федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Стартовал седьмой сезон Всероссийского конкурса "Универсум"

Стартовал седьмой сезон Всероссийского конкурса "Универсум"

Самарский университет

1 февраля открылась регистрация для участия в гуманитарном Всероссийском конкурсе юных исследователей

Универсум (конкурс) бортжурнал студенту управление по формированию контингента
02.02.2024 1970-01-01

1 февраля 2024 г. открылась регистрация для участия в гуманитарном Всероссийском конкурсе юных исследователей "Универсум". Конкурс проводится Самарским университетом им. Королева с 2018 г. Стать участником может каждый ученик 8–10 классов из любого региона России.

Конкурс "Универсум" создан с целью приобщения детей и подростков к научным исследованиям и разработкам в области наук об обществе и человеке и формирования у школьников интереса к профессиям, связанным с гуманитаристикой, создания предпосылок для получения образования в этой области. 

Первый этап конкурса начался 1 февраля 2024 года: на официальном сайте "Универсума" до 31 марта 2024 года проводится заочное тестирование по русскому и английскому языкам, литературе и истории.

Второй отборочный этап проводится заочно и предполагает выполнение научно-исследовательского проекта в рамках одного из тематических блоков ("Лингвистика (русский язык)", "Лингвистика (английский язык)", "Литературоведение", "Психология", "История"). Проект на одну из предложенных тем включает 3 формата заданий: лонгрид, графический постер в стиле научпоп, видеовизитка.

Во второй декаде июля 2024 г. победители второго этапа конкурса примут участие в образовательном интенсиве под руководством ведущих преподавателей социально-гуманитарного института Самарского университета. У школьников со всей страны появится возможность не только лучше подготовиться к тематической смене, доработать свои лонгриды для публикации в научно-популярном журнале, но и познакомиться с деятельностью одного из ведущих университетов.

Главным призом для финалистов станет путевка на тематическую смену в МДЦ "Артек", где юных гуманитариев ждет насыщенная программа, подготовленная лучшим лагерем страны и Самарским университетом. Погружение в нешкольную гуманитаристику, уникальный мерч, научно-популярный журнал с собственным лонгридом, дополнительные 10 баллов при поступлении в Самарский университет – все это и многое другое ждет победителей "Универсума".

Сроки проведения конкурса:

  • Первый этап (тестирование): с 1 февраля по 31 марта 2024 г.
  • Второй этап (выполнение научно-исследовательского проекта): с 1 апреля по 10 июня 2024 г.
  • Третий этап (мастер-классы в Самарском университете): 10–20 июля 2024 г.
  • Четвертый этап (смена в МДЦ "Артек"): с 01–02 сентября по 21–22 сентября 2024 г.

 

Подробнее узнать о конкурсе можно на официальном сайте и в группе "Вконтакте".

Для справки:
Всероссийский конкурс юных исследователей "Универсум" включен приказом Министерства просвещения РФ №649 от 31.08.2023 г. в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год (п. 384 Перечня).
В 2023 году участниками конкурса стали 3800 учащихся 8–10 классов из 88 регионов Российской Федерации.