В музее авиации и космонавтики состоится лекция "Три "К", которые изменили мир"

Мероприятие посвящено 300-летию Российской академии наук

сотруднику студенту Музей авиации и космонавтики им. С.П. Королёва Знание (общество) Богданова Надежда
07.02.2024 2024-02-07

8 февраля в музее авиации и космонавтики имени С.П. Королева состоится лекция: "Три "К", которые изменили мир", посвященная деятельности и сотрудничеству выдающихся советских ученых – академиков С.П. Королёва, И.В. Курчатова, М.В. Келдыша, которые сыграли ведущую роль в решении важнейших задач, стоящих перед страной в ХХ веке:

• создании ракетно-ядерного щита и достижении ядерного паритета с США;
  • прорыва в космос и обеспечении приоритета в освоении космического пространства.

Королев Сергей Павлович (1907-1966) – выдающийся советский ученый в области ракетно-космической техники, основоположник практической космонавтики. Академик АН СССР (1958), Главный конструктор ракетно-космических систем. Дважды Герой Социалистического Труда.

Курчатов Игорь Васильевич (1903-1960) – выдающийся советский ученый-физик, изобретатель, научный руководитель советского атомного проекта, "отец" советской атомной бомбы. Академик АН СССР (1943). Основатель Института атомной энергии АН СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Трижды Герой Социалистического Труда.

Келдыш Мстислав Всеволодович (1911-1978) – выдающийся советский учёный в области прикладной математики и механики, крупный организатор советской науки, один из идеологов советской космической программы.

Академик АН СССР (1946). Президент Академии наук СССР (1961—1975). Основатель Института прикладной математики АН СССР. Трижды Герой Социалистического Труда.

Лектор: Богданова Надежда Викторовна, директор музея

Лекция организована совместно с Самарским региональным отделением Российского общества "Знание" и посвящена 300-летию Российской академии наук.

Адрес: Московское шоссе, 34 а, уч. корп. 3, 1 этаж.
Начало: 13.30.
Вход свободный!