федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете отметили День студента

В Самарском университете отметили День студента

Самарский университет

Совет обучающихся провел масштабное мероприятие в честь Дня российского студенчества

бортжурнал День российского студенчества совет обучающихся УВР отдел реализации молодежной политики
05.02.2024 2024-02-05

В прошлую субботу, 27 января, в Манеже Самарского университета прошел День студента, организованный Советом обучающихся. 

Мероприятие проходило в три этапа: "День", переход и "Ночь". "День" продлился с 15:00 до 17:00 — в это время для гостей было открыто много необычных и интересных станций. Можно было закастомить одежду, сделать кольца из эпоксидной смолы, посадить растение, посетить комнату созидания и просто поиграть с друзьями в PlayStation. Помимо этого, в самом центре Манежа стояла сцена: на ней выступали почетные гости с напутственными словами и студенты Самарского университета с творческими номерами.

Как отметил научный руководитель Самарского университета Евгений Шахматов:

— Студенчество — это время, когда закладывается дружба, любовь, и отношения, которые остаются потом на долгие времена. Вспоминая свои студенческие годы, могу сказать, что не было таких масштабов, но это не мешало полноценно веселиться. Как говорится "в тесноте, да не в обиде". Сейчас у ребят все прекрасно организованно: интересные станции, творческие выступления, и мне было бы прекрасно здесь находиться, как в свои 20 лет, так и сейчас.

Тематикой Дня студента в этом году было будущее: рассуждения о том, каким оно может быть и какой вклад в него может внести каждый из нас. Закончился "День" и начался переход. Он представлял из себя своеобразный модный показ. Сначала студенты в свете софитов дефилировали в мерче Самарского университета, разных институтов, факультетов и объединений. А в самом конце перехода зрителей ждал перфоманс: уже другие модели прошлись в том же самом мерче, но модифицированном с помощью необычных аксессуаров. Это была творческая фантазия о моде и стилях будущего.

Так как в университете проходит зимняя школа для студентов из Китая, то праздник студенчества не мог обойти их стороной. На мероприятии делегацию сопровождала волонтер Валерия Караян:

— Мы решили показать им российский день студента и как он проходит в нашем университете. Ребятам все очень нравится, они попробовали площадку с видеоиграми, а также поучаствовали в интерактивах от Совета обучающихся. И конечно же, мы с волонтерами не только помогаем студентам, но и сами успеваем отдыхать.

С 17:30 в Манеже началась "Ночь": яркая дискотека под самые любимые и зажигательные треки и "ночные" станции.

Текст: Екатерина Ротарь, Евгения Дядченко, Ксения Киряшова
Фото: Галиченко Екатерина