Обучающиеся Самарского университета им. Королева успешно прошли отборочный этап Всероссийского инженерного конкурса

Обучающимся предстоит в феврале пройти акселерационную программу

Всероссийский инженерный конкурс Конкурсы студенту Достижения студентов бортжурнал Роскосмос Партнеры
05.02.2024 1970-01-01

По итогам экспертизы участниками Всероссийского инженерного конкурса стали студенты:

• Жалдыбина Ольга Дмитриевна с темой "Проектирование малого космического аппарата с радиолокационной съемочной аппаратурой на базе микроплатформы Cubesat формата 12U";
  • Зорин Игорь Александрович с темой "Термостабилизация и повышение механических характеристик сплава 1570, посредством дополнительного легирования гафнием";
  • Скороумов Андрей Константинович с темой "Исследование влияния параметров процесса электродуговой наплавки с одновременным воздействием импульсного магнитного поля на формирование структуры и свойств образцов из алюминиевого сплава";
  • Старостина Татьяна Владимировна с темой "Моделирование процесса мягкой посадки на спутники планет с неплотной атмосферой";
  • Чижов Артём Алексеевич с темой "Двигательная установка на топливе жидкий кислород и жидкий метан для сверхлёгкого ракетоносителя".

Отраслевой площадкой для апробации результатов научных исследований студентов станет ГК "Роскосмос".

Также участников конкурса был отобран аспирант Фролов Олег Олегович с темой "Разработка нового алгоритма оценки спектров комбинационного рассеяния тканей зубов для применения в экспериментальной медицине и стоматологии". Отраслевой площадкой для апробации результатов научных исследований станет консорциум "Прорывные наноразмерные и ядерные медицинские технологии".

Обучающимся предстоит в феврале пройти акселерационную программу на профильных предприятиях, в апреле защитить свои результаты в полуфинале, а в июне представить итоговые проекты на суд авторитетного жюри.

В 2023 году победителями Всероссийского инженерного конкурса стали студент Надежда Мифтиханова (руководитель — доцент кафедры автоматических систем энергетических установок, к.т.н. Орхан Гаджибаба Оглы Бабаев) и аспирант 4 курса Ирина Матвеева (научный руководитель — заведующий кафедрой лазерных и биотехнических систем, д.ф.-м.н., профессор Валерий Захаров).