федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Современное интерактивное пространство для студентов

Современное интерактивное пространство для студентов

Самарский университет

Глава Самарского региона ознакомился с возможностями нового коворкинга

Богатырев Владимир Азаров Дмитрий Аршакян Артур Седойкин Юрий Точка кипения
07.02.2024 2024-02-07

6 февраля, в рамках визита в Самарский университет им. Королёва, губернатор Дмитрий Азаров посетил новый коворкинг-центр в корпусе №16 – это современное интерактивное пространство для студентов. Ремонт и оснащение помещения выполнили в 2023 году, в том числе за счет средств областного бюджета в рамках софинансирования программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030".

Ректор Владимир Богатырев рассказал главе региона, что с предложением обустроить такой коворкинг вышел один из иностранных студентов университета. Здесь созданы комфортные условия для учебы и исследовательской работы, учащиеся могут работать над своими проектами как индивидуально, так и в группах, используя необходимую литературу и современное оборудование, включая технику для проведения видеоконференций. "Пространство обустроено исходя из пожеланий студентов", – подчеркнул ректор.

"Над чем работаете?" - обратился губернатор к группе студентов, собравшихся в коворкинге. Студенты Передовой инженерной аэрокосмической школы по направлению "Двигатели летательных аппаратов" – Артем Алексенцев и Владислав Пелевин - продемонстрировали главе региона газотурбинный двигатель, который можно установить на беспилотник. "Хотели бы доработать двигатель и предложить его компании "Транспорт будущего", - пояснили ребята. "Успехов вам, - ответил Дмитрий Азаров и добавил. - На достигнутом не надо останавливаться. Надеюсь, что коворкинг будет развиваться, дополняться оборудованием. Здесь нужно идти от запросов студентов и молодых ученых".

Коворкинг-центр расположен в библиотечном пространстве и позволяет по-новому подойти к изучению литературы, проводить здесь творческие мероприятия и встречи. А непосредственная близость коворкинг-зоны к "Точке кипения" университета позволит использовать ее как дополнительную локацию, расширяя ее функционал и позволяя проводить мероприятия в принципиально новых удобных условиях.

Современное пространство призвано стать новым местом притяжения для всех пользователей кампуса. Эта локация уже привлекает внимание как работников и студентов, так и абитуриентов, только планирующих поступить в университет.

В коворкинг-центре размещен портрет выпускника – участника специальной военной операции Юрия Евгеньевича Седойкина. Командир взвода автоматизированных средств управления десантно-штурмовой дивизии воздушно-десантных войск закончил Самарский государственный аэрокосмический университет в 1997 году. Он погиб 30 декабря 2023 года при выполнении задач в ходе СВО. "Надеюсь, имя его не будет забыто", - обратился Дмитрий Азаров к Владимиру Богатыреву. Ректор подчеркнул, что память о выпускнике Юрии Седойкине будет увековечена. Как и память о совсем недавно погибшем в ходе СВО Артуре Мхитаровиче Аршакяне – выпуснике Юридического института 2021 года.

Фото: Олеся Орина