федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Интересные идеи и интересный опыт"

"Интересные идеи и интересный опыт"

Самарский университет

Губернатор ознакомился с образовательными пространствами и организацией обучения в ПИАШ

Ткаченко Иван Азаров Дмитрий Передовые инженерные школы (ПИАШ) Сойфер Виктор Лейковский Илья кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов Власов Сергей Зубрилин Иван разработки Визиты РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов Партнеры инжиниринговый центр Кузин Александр
07.02.2024 2024-02-09

Во вторник, накануне Дня российской науки губернатор Самарской области посетил образовательные пространства и лаборатории Передовой инженерной аэрокосмической школы (ПИАШ), которая создана в Самарском университете им. Королёва в 2022 году в рамках федерального проекта "Передовые инженерные школы".

Иван Ткаченко, директор Передовой инженерной аэрокосмической школы проинформировал главу региона о том, что сегодня в ней обучаются 250 студентов. Обучение идет по 14-ти образовательным программам и организовано по двухуровневому принципу: первый уровень – два старших курса бакалавриата, второй – два курса магистратуры.

"В 2024 году у нас состоится первый выпуск – на предприятия отправятся 75 инженеров новой формации. Все выпускники ПИАШ "разобраны" работодателями, причем более 50-ти из них трудоустроены уже сейчас", – уточнил Иван Ткаченко.

Он пояснил, что в основу Передовой инженерной аэрокосмической школы положена разработанная в Самарском университете им. Королёва концепция цифрового завода. Здесь разрабатываются интегрированные технологии, объединяющие цифровые сервисы с реальными производственными процессами, что позволяет ускорить их и обеспечить производству гибкость и высокую эффективность.

Все разработки ПИАШ ориентированы на серийное производство таких высокотехнологичных изделий, как космические аппараты, малоразмерные газотурбинные двигатели, беспилотные авиационные системы и самолеты для региональных авиалиний.

Для освоения цифровых технологий в ПИАШ организованы 14 новых образовательных пространств. Часть из них локализована в одном учебном корпусе, их продемонстрировали губернатору Дмитрию Азарову.

Знакомство с ПИАШ глава региона начал с интерактивного комплекса опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных VR-технологий, который открыли в конце 2022 года.

Сергей Власов, старший преподаватель кафедры конструкции и проектирования летательный аппаратов, Александр Кузин , руководитель интерактивного комплекса опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий "Цифровой инжиниринг технологических процессов", а также Илья Лейковский, руководитель интерактивного комплекса опережающей подготовки инженерных кадров "Иммерсивные технологии в двигателестроении" показали Дмитрию Азарову, как технологии виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности используются для подготовки специалистов по цифровой трансформации производства аэрокосмической техники. Вместе со студентами ПИАШ они продемонстрировали процессы сборки в виртуальной среде на примере двигателя и стойки шасси самолета.

В интерактивном комплексе опережающей подготовки инженерных кадров "Цифровые аддитивные технологии" глава региона ознакомился с тем, как студенты ПИАШ учатся разрабатывать цифровые модели деталей и получать готовые изделия методом объемной печати.

Осматривая оборудование, которым оснащён комплекс, Дмитрий Азаров поинтересовался, что за изделие формирует работающий рядом с ним 3D-принтер. Илья Марканов, лаборант-исследователь Инжинирингового центра и первокурсник магистратуры ПИАШ сообщил, что сейчас распечатывается реальная выплавляемая модель, по которой впоследствии будет отливаться деталь малоразмерного газотурбинного двигателя.

Иван Ткаченко продемонстрировал Дмитрию Азарову пластиковый прототип корпуса оптической системы для 12-юнитового кубсата дистанционного зондирования Земли. После отработки конструкции и технологического процесса образец корпуса изготовят уже в металле. Эта сложная деталь предназначена для спутников, опытное производство которых сейчас организуют в партнерстве с Ракетно-космическим центром "Прогресс" на киберфизической фабрике малых космических аппаратов, входящей в структуру ПИАШ.

Иван Ткаченко обратил внимание Дмитрия Азарова на ключевое отличие в организации учебного процесса в ПИАШ Самарского университета им. Королёва от передовых инженерных школ других вузов, участвующих в федеральном проекте.

"Одна из уникальных особенностей, которую мы реализовали, и которая отличает нашу Передовую инженерную аэрокосмическую школу, – это командная работа, – подчеркнул Иван Ткаченко. – Мы хотим развивать этот опыт, чтобы ПИАШ Самарского университета им. Королёва выпускала не отдельных специалистов, а формировала готовые мультидисциплинарные команды".

Илья Марканов подтвердил, что студенты, которые в данный момент находятся на учебных местах в аудитории, составляют единую команду и решают сквозную учебную задачу.

"Среди нас есть конструкторы, есть технологи и есть организаторы производства, причем за время учебы мы выступаем в разных ролях и можем заменять друг друга. Это позволяет разрабатывать и контролировать все стадии производственного процесса от начала проектирования до изготовления детали на оборудовании, которым оснащен интерактивный комплекс", – пояснил он.

По мнению Ивана Ткаченко, подготовка в Передовой инженерной аэрокосмической школе мультидисциплиинарных команд специалистов – идея федерального уровня. И главная сложность в ее реализации – это изменить сознание производственников, убедить индустриальных партнеров принимать и трудоустраивать такие команды.

"Это интересная идея и интересный опыт. Нужно сформировать и провести такие команды через производственные предприятия. Давайте мы отдельно обсудим эту тему с работодателями", – поддержал идею губернатор Дмитрий Азаров.

Глава региона ознакомился с интерактивным комплексом опережающей подготовки инженерных кадров на основе современных цифровых технологий "Робототехника и мехатроника". Руководитель комплекса Максим Блохин рассказал, что в созданном образовательном пространстве студенты разрабатывают и исследуют системы управления приводами, механизмами и робототехническими системами, изучают методы идентификации статических и динамических параметров мехатронных систем, учатся применять методы машинного обучения для реализации движения роботов.

Также Дмитрий Азаров посетил лабораторию промышленного интернета вещей, созданную по инициативе академика РАН Виктора Сойфера, президента Самарского университета им. Королёва. Здесь проводятся прикладные исследования принципов построения типовых сетевых архитектур, проводных и беспроводных интерфейсов, изучаются принципы построения облачных платформ для мониторинга и управления производством. В частности, в настоящее время специалисты ПИАШ моделируют производственную линию в интересах индустриального партнера – ПАО "ОДК–Кузнецов".

В заключение губернатору продемонстрировали суперкомпьютер "Сергей Королев". Его аппаратную платформу составляет оборудование IBM BladeCenter с использованием блейд-серверов, вычислительный комплекс имеет пиковую производительность 40 триллионов операций с плавающей точкой в секунду (40 ТФлопс).

Иван Зубрилин, директор Инжинирингового центра, специализируется на компьютерном моделировании процессов в двигателях и энергетических установках. Он рассказал Дмитрию Азарову, что суперкомпьютер постоянно работает с полной загрузкой. Наличие суперкомпьютера позволяет ученым Самарского университета им. Королёва реализовывать масштабные проекты, связанные с большими объемами вычислений.

В частности, на нем велись расчеты в ходе проектирования газогенератора перспективного газотурбинного авиадвигателя тягой 24 тонны в интересах ПАО "ОДК – Кузнецов", а также расчеты по малоразмерным газотурбинным двигателям и энергетическим установкам, которые разрабатываются в университете.

Дмитрий Азаров поблагодарил ученых за труд и выразил уверенность в том, что совместной работой "мы вновь и вновь будем подтверждать статус Самарской области как опорного региона страны в развитии науки, образования, технологий и промышленности".

Фото: Олеся Орина