федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва будет готовить "диагностов бизнеса"

Самарский университет им. Королёва будет готовить "диагностов бизнеса"

Самарский университет

Будущих специалистов научат работать с программными решениями в различных сферах бизнеса

Образование Ростова Елена кафедра математики и бизнес-информатики институт экономики и управления Иванов Дмитрий
27.02.2024 2024-02-27

В Самарском университете им. Королёва в этом году появится новая образовательная программа — здесь будут готовить бизнес-аналитиков. Данные специалисты в настоящее время весьма востребованы на отечественном рынке труда. Бизнес-аналитики занимаются поиском проблем в работе компании и предлагают методы их решения, оптимизируют и повышают эффективность бизнес-процессов в банке или на предприятии, прогнозируют возможные риски и предлагают пути развития организации. Это как врач-диагност, который проводит диагностику всего организма, находит проблемные точки, ставит диагноз и предлагает дальнейшие способы терапии. Своего рода доктор Хаус из известного сериала, только для бизнеса.

"Институт экономики и управления Самарского университета им. Королёва запускает новую образовательную программу —- по подготовке бизнес-аналитиков. В разработке и реализации этой программы приняли участие известные российские IT-компании, ведь современные бизнес-аналитики должны разбираться не только в экономике и бизнес-процессах, но и в современных IT-решениях, поскольку без информационных технологий, без цифровых платформ и приложений сейчас вряд ли можно представить какой-то серьезный бизнес. Актуальные требования для бизнес-аналитиков постоянно повышаются, и наши выпускники по данной специальности будут иметь компетенции в сфере разработки программного обеспечения, внедрения и сопровождения бизнес-приложений", — рассказала Елена Ростова, заведующая кафедрой математики и бизнес-информатики Самарского университета им. Королёва.

Этим летом Самарский университет им. Королёва начнет прием на четырехлетнее обучение бизнес-аналитиков по программе бакалавриата «Цифровые технологии бизнеса». В зависимости от спроса планируется принять до 50 человек — не только на коммерческие, но и на бюджетные места. В текущем учебном году в университете был запущен пробный, пилотный курс обучения по данной специальности и студенты третьего курса направления "Бизнес-информатика" уже проявили значительный интерес к будущей образовательной программе.

Партнерами университета по подготовке и запуску новой образовательной программы стали российские IT-компании "НОРБИТ" и "ЛАНИТ Омни" (входят в группу компаний ЛАНИТ). Их специалисты будут вместе с преподавателями университета обучать будущих бизнес-аналитиков. Кроме лекций студентов ждут практические мастер-классы и проектные семинары.

Одной из основных тем образовательного процесса станет бизнес-применение и развитие различных моделей искусственного интеллекта. Недавно в "НОРБИТ" разработали собственную большую языковую модель —– Norbit GPT. Она умеет генерировать тексты, обрабатывать и анализировать данные, готовить ответы на обращения пользователей в службу поддержки или на запросы в базу знаний. С ее помощью российские компании смогут быстро внедрять в процессы инструменты генеративного искусственного интеллекта, повышая производительность, экономя время, бюджет и ресурсы. Самарский университет, в свою очередь, обладает высоким уровнем компетенций в сфере искусственного интеллекта, здесь создан и успешно работает Институт искусственного интеллекта, для различных корпоративных заказчиков выполняются научно-исследовательские работы в данной сфере.

В настоящее время продолжается активная миграция российских компаний на отечественные IT-решения для автоматизации и оптимизации бизнес-процессов. Компания "ЛАНИТ Омни" является разработчиком востребованной на рынке Low-code платформы* BPMSoft, которую уже используют крупнейшие представители различных секторов экономики: от IT и финансов до энергетики и добывающего производства. Студенты Самарского университета им. Королёва смогут освоить возможности BPMSoft еще на студенческой скамье, что в дальнейшем упростит их трудоустройство.

"Сотрудничество с ведущими IT-компаниями и запуск совместной образовательной программы несомненно поможет увеличить и без того высокий уровень востребованности наших выпускников на рынке труда", — отметил Дмитрий Иванов, директор Института экономики и управления Самарского университета им. Королёва.

* Low-code платформы — это инструменты разработки приложений, которые позволяют IT-специалистам создавать программное обеспечение для бизнеса с использованием графического интерфейса.