Студенты Самарского университета почтили память защитников городов – героев Сталинграда и Ленинграда

В честь Дней воинской славы России курсанты Церемониального клуба "Гвардеец" приняли участие в акции "Перекличка постов №1 "Этих дней не смолкнет слава"

военно-учебный центр СВПО "Сокол" УВР отдел культурно-массовой работы бортжурнал
09.02.2024 1970-01-01

В Самарской области стартовала областная акция "Перекличка постов №1 "Этих дней не смолкнет слава". Она проводится в регионе ежегодно и приурочена к Дням воинской Славы и другим памятным датам России. Студенты Самарского университета принимают участие в акции с 2016 года.

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, курсанты Церемониального клуба "Гвардеец" Самарского университета заступили в почетный караул в парке 30-летия Победы у памятника "Жителям и защитникам блокадного Ленинграда".

Второе памятное мероприятие прошло 2 февраля. В день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве состоялось возложение цветов к вечному огню Губернатором Самарской области Главой городского округа Самара, почетными людьми. Курсанты заступили на Пост к Вечному огню у горельефа Скорбящей матери на площади Славы города Самара.

Для справки:

• 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).
  • 27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. Свершилось грандиозное событие – закончились те ужасные дни, что испытали на себе жители этого города-героя, дни голода, холода, страха и ужаса постоянных бомбёжек и непрерывных обстрелов. Не сумев взять город штурмом, фашистское руководство решило сломить жителей Ленинграда нечеловеческой блокадой. Но, не смотря на все невзгоды, не смотря на огромные потери среди мирных жителей, наши соотечественники смогли выстоять. Как сказал позже Георгий Константинович Жуков: "История войн не знала такого примера массового героизма, мужества, трудовой и боевой доблести, какую проявили защитники Ленинграда".
  • 2 февраля – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год).
  • 2 февраля 1943 года завершилось одно из самых важных и самых кровопролитных сражений за всю историю Великой Отечественной войны. Сталинградская битва осталась героическим, но страшным следом в истории нашего народа. Город Сталинград был превращён в груду руин, сотни тысяч воинов Красной армии и простых советских граждан погибли, защищая его стены. Со слов маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова: "В сентябре и октябре Паулюс, имея многократное количественное превосходство в людях, в танках, в артиллерии ... не мог достигнуть решающих успехов, ему не суждено было видеть моральный надлом защитников города. Наоборот, чем ожесточеннее наносил он удары ... , тем яростнее сражались наши воины, порой небольшими группами и даже в одиночку!"

Текст: Даниил Искворин, Алина Гаджиева
Фото взяты из группы: Церемониальный клуб "Гвардеец" СВПО "Сокол СГАУ"