федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Всероссийский студенческий конкурс - школ имени Игоря Тамма

Всероссийский студенческий конкурс - школ имени Игоря Тамма

Самарский университет

Участниками конкурса-школы по дисциплине "математика" стали студенты 3 курса ИАРКТ

совет молодых ученых и специалистов бортжурнал Романенко Анастасия кафедра теоретической механики институт авиационной и ракетно-космической техники Луценко Евгений
09.02.2024 2024-02-12

С 29 января по 3 февраля 2024 года в Сарове прошел заключительный этап Всероссийского студенческого конкурса-школы имени Игоря Евгеньевича Тамма. Организаторами стали госкорпорация Росатом, Национальный центр физики и математики и филиал МГУ в г. Саров.

Участниками конкурса-школы по дисциплине "математика" стали студенты 3 курса ИАРКТ направления "Механика и математическое моделирование (анализ и компьютерное моделирование аэрокосмических систем)" Луценко Евгений и Романенко Анастасия, успешно прошедшие все этапы отбора.

Мероприятие имело насыщенные образовательную и конкурсную программы. В течение недели участники слушали лекции о главных направлениях развития современной математики и физики, участвовали в олимпиаде по выбранной дисциплине, выступали со своими научными докладами и проходили различные мастер-классы.

"Думаю, каждому начинающему исследователю или молодому учёному обязательно нужно побывать на таком мероприятии. Лично я получил много важных советов и получил полезный опыт самопрезентации, выступив перед ведущими учёными России. А также заслушал несколько лекций о передовых разработках и связанных с ними проблемах от нескольких академиков и член-корреспондентов РАН. Но особенно мне бы хотелось выделить множество новых знакомств с людьми, научные интересы которых схожи с моими" – поделился впечатлениями Евгений Луценко.

На церемонии открытия конкурса-школы выступили научный руководитель НЦФМ, академик РАН Александр Михайлович Сергеев с докладом "Научные загадки, которые решают ученые НЦФМ" и директор института вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, академик РАН Евгений Евгеньевич Тыртышников с лекцией "Вычислительная математика и суперкомпьютеры", после чего у участников была возможность задать интересующие их вопросы о развитии и практической значимости решаемых сейчас научных проблем в личной беседе с лекторами.

В рамках подготовки научных докладов, участники прошли тренинг по ораторскому мастерству от тренера-консультанта Центра развития мета-навыков Корпоративной академии Росатома – Марии Малых. Мария рассказала молодым ученым об основных аспектах публичного выступления, а затем ответила на интересующие вопросы: как побороть страх выступления? что делать, если забыл речь? как подготовиться к выступлению? В конце мастер-класса каждый смог попробовать себя в роли лектора.

На следующий день, финалисты смогли применить, полученные на тренинге, навыки и выступить со своими научными докладами перед ведущими учеными РАН. Каждый спикер получил профессиональную оценку своей работы, а также множество советов по развитию его научных исследований.

Помимо лекций и выступлений, для участников была подготовлена насыщенная экскурсионная программа: посещение Музея ядерного оружия РФЯЦ-ВНИИЭФ – первого в России музея истории развития ядерного оружия, Института лазерно-физических исследований, где участники узнали о передовых разработках в области лазерной и ядерной физики, и села Дивеево – знаменитого места, с интереснейшей историей.

Запоминающейся частью конкурса-школы для студентов стала практика в лабораториях МГУ Саров. Участники, чьей областью научных интересов является компьютерное моделирование, получили уникальную возможность изучить основы моделирования в новом программном пакете ЛОГОС – модуле ЛОГОС Аэро-Гидро, созданном для решения задач течения жидкости и газа, многофазных и реагирующих потоков, акустики при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.

Участие во Всероссийском студенческом конкурсе-школе имени Игоря Тамма – это прекрасная возможность проверить знания по изучаемой дисциплине, поделиться своими научными изысканиями с другими студентами, получить квалифицированную оценку и найти единомышленников!

Автор: Романенко Анастасия