федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Иностранные студенты обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму

Иностранные студенты обсудили вопросы противодействия экстремизму и терроризму

Самарский университет

Мероприятие организовано в рамках социокультурной адаптации студентов из разных стран мира

Чурсин Евгений Координационный центр Корпеев Ата студенту бортжурнал
14.03.2024 2024-03-14

В Самарском университете им. Королёва прошла встреча с участием иностранных студентов, посвященная противодействию экстремизму и терроризму. Мероприятие организовано управлением формирования и сопровождения контингента совместно с Координационным центром по формированию у молодежи активной жизненной позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма, профилактике экстремизма.

На повестке дня были вопросы социокультурной адаптации иностранных студентов, также в центре внимания оказались проблемы, связанные с противодействием экстремизму, терроризму и противоправным, мошенническим действиям в образовательной среде.

Перед участниками встречи выступили: Екатерина Касаринская - опытный маркетолог и специалист по социальным сетям, которая рассказала о влиянии социальных медиа на адаптацию иностранных студентов, и Ата Корпеев – сотрудник Самарского университета им. Королёва, юрисконсульт правового управления, ассистент кафедры теории и истории государства и права и международного права: он пролил свет на правовые аспекты ситуации и обсудил методы противодействия незаконным действиям.

Спикеры представили методы противодействия экстремистской и противоправной деятельности. Понимание данной проблемы способствует интеграции иностранцев в российское общество. Оба выступавших отметили важность правового просвещения и активного взаимодействия с молодежью для обеспечения безопасности и защиты интересов в образовательной среде.

Наибольший интерес вызвали оживленные обсуждения социальных сетей и практические кейсы, представленные Екатериной Касаринской. Участники с интересом разбирали свои социальные профили, осознавая потенциальные риски и выявляя способы улучшения своей онлайн-репутации.

Мероприятие завершилось обещанием продолжения диалога и создания более безопасной и поддерживающей медиа среды для всех студентов университета.

По словам Евгения Чурсина, начальника отдела мобильности и рекрутинга, эта встреча была очень важна для иностранных студентов, которые часто сталкиваются с вызовами адаптации к новой культуре и языку.

"Многие из них встречались с давлением через социальные сети со стороны экстремистских группировок или мошенников. Поэтому такие встречи и обсуждения играют важную роль в обеспечении их безопасности и успешной адаптации. Благодаря активному участию спикеров и студентов были выработаны конкретные планы и рекомендации для улучшения среды и обеспечения безопасности в университете", - прокомментировал Евгений Чурсин.