В Правительстве Самарской области наградили победителей конкурса "SamInter-2023"

Отмечены лучшие студенческие научно-исследовательские работы в сфере международных отношений

центр Примакова студенту международное сотрудничество Конкурсы Правительство Самарской области
20.02.2024 1970-01-01

13 февраля 2024 года в Правительстве Самарской области прошло награждение победителей и участников Самарского межвузовского конкурса студенческих научно-исследовательских работ по международным отношениям SamInter-2023, в котором приняли участие студенты вузов региона.

Эксперты оценили высокий уровень конкурсных работ, посвященных региональному развитию в рамках БРИКС, российско-китайскому сотрудничеству. Также заметен был интерес студентов к международным проектам в сфере искусства и кинематографии России.

Конкурсантам необходимо было провести научно-исследовательскую работу выбранной темы, предоставив результаты в качестве конкретного плана практического развития.

Участников встречи поприветствовала руководитель департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области Вера Щербачева. Она отметила, что конкурс – это трамплин, который позволяет не только отработать свои знания на практике, но и, проявив себя, получить возможность работать на госслужбе, реализуя свои таланты на благо нашего региона.

Победителями Конкурса в этом году стали Василиса Москвичева (Самарский университет, специальность "Международные отношения", 2 курс) и Анастасия Фатхутдинова (Самарский университет, специальность "Международные отношения", 2 курс). Василиса выбрала тему международного сотрудничества Самарской области с южно-африканской провинцией Гаутенг, а Анастасия рассмотрела возможности выстраивания работы с китайской провинцией Ляонин.

Победительницы поощряются стажировкой в департаменте внешних связей Администрации Губернатора Самарской области и в департаменте инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Кроме того, за высокий уровень подготовки исследования о восстановлении сотрудничества Самарской области с провинцией Хубэй было принято решение поощрить Анастасию Тенигину (Самарский государственный социально-педагогический университет, специальность "Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), "Иностранный язык" (немецкий) и "Иностранный язык" (английский)", 3 курс) - стажировкой в департаменте инвестиционной, инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.

Специальным призом от Торгово-промышленной палаты Самарской области была награждена Алиса Брачунова (Самарский университет, специальность "Международные отношения", 4 курс).

Все участники Конкурса получили благодарственные письма от департамента внешних связей Администрации Губернатора Самарской области.

Региональный центр развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова отдельно выражает благодарность партнерам за содействие в организации Конкурса:

• Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области;
  • Департамент внешних связей Самарской области Администрации Губернатора Самарской области;
  • Союз “Торгово-промышленная палата” Самарской области;
  • Клуб экспортеров Самарской области.

От лица организаторов поздравляем победителей и призеров конкурса и ждем в следующем году студентов всех вузов Самарской области, поскольку международные отношения можно развивать также в области здравоохранения, образования и народной дипломатии!

Фото: Департамент внешних связей Самарской области Администрации Губернатора Самарской области
Текст: Шакурова Гузялия, ст. гр. 5101-460401D.