федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Преподаватели университета вошли в число победителей грантового конкурса Потанина

Преподаватели университета вошли в число победителей грантового конкурса Потанина

Самарский университет

В списке победителей - представители Социально-гуманитарного института

социально-гуманитарный институт Благотворительный фонд В.Потанина Самыкина Наталья Нестеров Александр
20.02.2024 2024-02-20

Благотворительный Фонд Владимира Потанина подвел итоги грантового конкурса для преподавателей за 2023/2024 годы. На этот раз в центре внимания экспертов конкурса был редизайн курсов, магистерских программ, методов и технологий преподавания, разработанных ранее как при поддержке Фонда, так и вузами самостоятельно.

Внимание к конкурсу проявили 1197 человек. Поступило 570 заявок из 69 вузов, из них 551 была допущена к экспертной оценке. В список победителей конкурса вошли представители 59 вузов. По количеству поддержанных заявок лидируют два университета: Санкт-Петербургский государственный университет и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина – по семь представителей этих вузов одержали победу в конкурсе. 

В целом лауреатами стали 150 преподавателей, еще пятеро вошли в резервный список. Победители грантового конкурса для преподавателей магистратуры получат грант в размере до 500 тысяч рублей. Срок реализации проектов составит 12 месяцев.

Итоги грантового конкурса подтвердили, что внутри вузов сформировался запрос на редизайн образовательных продуктов. Желаем всем победителям конкурса удачи в реализации их профессиональных планов!”, - отметила  Оксана Орачева, генеральный директор Фонда Потанина.

Среди лауреатов – двое преподавателей Самарского университета им. Королёва, еще один преподаватель вошел в резервный список. 

Елена Литягина, доцент кафедры психологии развития, вошла в список победителей с проектом “Редизайн курса “Психология качества жизни”. Александр Нестеров, директор Социально-гуманитарного института, заведующий кафедрой философии,  представил проект “Разработка онлайн-части разноуровневого курса “Основы семиотики” в рамках решения задачи цифровизации магистратуры “Философия кибернетики”. 

В резервный список конкурса вошел проект “Редизайн магистерской программы “Социология политики и государственного управления” Ольги Толпыгиной, доцента кафедры социологии политических и региональных процессов. 

Декан психологического факультета Наталья Самыкина является победителем грантового конкурса стипендиальной программы Владимира Потанина для преподавателей магистратуры за 2022/2023 годы. Комментируя результаты конкурсного отбора 2023/2024, она отметила: “Грантовый конкурс Фонда Потанина – отличный стимул для преподавателей переосмыслить свою дисциплину, найти новые варианты развития предметной области, обновить банк образовательных технологий. Внимание Фонда Потанина к дисциплинам социально-гуманитарного блока – это подтверждение их востребованности и значимости для образования и для общества в целом, это признание актуальности проектов, которые предлагают преподаватели нашего университета”.

Справочно:
Фонд поддерживает преподавателей вузов с 2001 года. В привычном формате грантовый конкурс Стипендиальной программы Владимира Потанина был открыт в сезоне 2013/2014. За 10 лет его победителями стали более 800 человек, общая сумма поддержки составила свыше 450 млн рублей.