федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете прошел День Науки

В Самарском университете прошел День Науки

Самарский университет

Организатором мероприятия выступил Естественнонаучный институт

естественнонаучный институт Фестивали студенту сотруднику абитуриентам Умный дом бабочек Выставка
20.02.2024 2024-02-22

16 февраля в Самарском университете им. Королёва на Академика Павлова, 1 прошел День Науки. Этот праздник знаний в России отмечается 8 февраля. Однако, студенты-бакалавры в это время были на каникулах поэтому студенческий коллектив решил отметить это праздник через неделю. Участниками события стали преподаватели, студенты, учителя, школьники и городские жители - все, кому интересна наука. Студенты-экологи провели мастер-класс "Комплексная оценка загрязнения окружающей среды тяжёлыми металлами" и организовали интерактивные выставки: "Микромир вокруг нас: водоросли и грибы", "Полезные свойства лишайников и мхов" и "Растительные ресурсы Самарской области". Посетители смогли заглянуть в Красную книгу и выяснить какие лишайники, мхи и грибы в нее занесены. На выставках можно было попробовать настои различных трав, растущих на территории Самарской области

На выставке "Гербарий по-взрослому. Научный гербарий Самарского университета — что это такое?" посетители смогли познакомиться с уникальным научно-учебным гербарием Самарского университета, в котором собрано более 50 тысяч единиц хранения (листов гербария), представляющих образцы растений Среднего Поволжья и других регионов. Кроме ведения гербария в классической форме, производится его инновационная обработка (оцифровка), позволяющая ученым всей страны обращаться к его фондам.

Физиологический аспект выставок был представлен биологическим квестом "Мой внутренний мир", где можно было собрать 3Д пазл внутренних органов человека, и тренингом "Паспорт здоровья", где можно было проверить свое здоровье, измерив давление, силу мышц и насыщение кислорода в крови, а также провести неврологическое тестирование.

Интерактивное выставочное пространство "Умный дом бабочек" распахнуло свои двери для всех гостей Дня науки. Живые бабочки, засушенные экземпляры и 3Д модели бабочек в очках виртуальной реальности завораживали посетителей в течение всего времени проведения мероприятия.

На выставке "Мир животных" посетители могли научиться по зубам отличать зверей, узнали, как по строению зуба определить, чем питается животное, и, как на строении скелета отразилась способность передвигаться по разным грунтам.

Студенты-биохимики представили станцию "Микробное сообщество: кто там?", на которой можно было познакомиться с методами культивирования микроорганизмов и посмотреть на настоящих микробов под большим увеличением, а также станцию "Интерактивная биохимия и биотехнология", где был показан удивительный эксперимент по получению ДНК из растительных клеток и продемонстрированы различные опыты с белками.

Студенты-химики представили станцию "Интерактивная Лаборатория "InLab", где можно было ознакомиться с такой наукой, как химия. Химические реакции получились очень зрелищные, удивили как студентов, так и школьников. На выставке также можно было рассмотреть кристаллы некоторых химических реактивов через электронный микроскоп и провести даже несколько увлекательных реакций самостоятельно.

Студенты-физики помогли посетителям разобрать радиоволны, создать микросхемы, а также учили школьников как правильно паять различные радиодетали и провода, рассказали, что такое спаиваемые металлы и чем отличаются паяльники друг от друга.

Самарский Зоопарк приехал в гости в Самарский университет и привез домашнюю козу, бородатую агаму, петуха, королевского питона и шипящих тараканов. Рассказы сотрудников зоопарка посетители слушали с удовольствием и конечно задавали много вопросов. Например, почему бородатую агаму называют именно бородатой, чем отличаются разные породы коз и почему тараканы шипят.

В гости в Самарский университет приехали сотрудники Ботанического сада. Многие жители Самарской области задаются вопросом, что происходит в ботаническом саду зимой? Интерактивная выставка "По семенам и всходы. По семенам и плод" рассказывала посетителям Дня науки о том, как происходит сбор, обработка и оценка качества семенного материала и историю работы семенной лаборатории Ботанического сада. Ведь в Ботаническом саду Самарского университета собраны уникальные коллекции живых растений (4,5 тыс. таксонов – видов, форм, сортов), для которых оценены устойчивость и перспективность практического использования. Они являются полевым банком сохранения биологического разнообразия мирового значения, фундаментом для проведения научных исследований, а также базой для профессиональной подготовки специалистов.

И конечно, кульминацией праздника "День науки" стали лекции ведущих специалистов-биологов Корчикова Е.С. "Не все грибы одинаково полезны" и Девятовой Е.С. "Летящие в ночи. Рукокрылые Самарской области".

Спасибо всем, кто посетил выставки, принял участие в научных экспериментах, послушал лекции и прикоснулся к науке во всех ее многообразных проявлениях!

Автор текста: Инюшкина Елена
Автор фото: Виктория Старосельская