Приглашаем к участию в донорской акции "В Zащиту Отечества"

Клуб волонтеров по донорству крови приглашает студентов и сотрудников университета на зимнюю донорскую акцию "В Zащиту Отечества"!!!

День донора здоровье центр содействия укреплению здоровья студентов волонтёрский клуб доноров студенту УВР
21.02.2024 1970-01-01

Кровь по венам бежит подобно ручью,
Так направь её в нужное русло.
Встанем вместе плечом к плечу
На защиту, кому сейчас трудно...

Мероприятие состоится 29 февраля с 08:00 до 12:00  в холле главного конференц-зала корпуса №3 по адресу: ул. Московское шоссе, 34 А при поддержке социальных партнеров:

регионального отделения Союза машиностроителей России,

компании "Додо Пицца Самара"  и компании "Лагуна".

В рамках акции для всех студентов и сотрудников работают интерактивные площадки: "Донорское совершеннолетие" и тематическая викторина от  волонтеров-медиков, "Письмо Защитнику Отечества" с авторскими открытками "Из малой Родины с любовью", площадка по сбору тары (баночек) для окопных свечей, фотозона и памятные подарки от Службы крови.

Для участия в акции в качестве донора необходимо пройти регистрацию по ссылке:

Путь донора на зимней акции:

• Шаг 1: Регистрация у волонтеров - у горельефа С.П. Королева.
  • Шаг 2: Регистрация у сотрудника Службы крови с заполнением анкет первичными донорами и выдача анкет регулярным участникам – у входа в главный конференц-зал.
  • Шаг 3: Чаепитие перед донацией – у входа в главный конференц-зал.
  • Шаг 4: Медицинский допуск донора к кроводаче:
    прием терапевта и лабораторные обследования – холл конференц-зала.
  • Шаг 5: Сдача крови – холл конференц-зала.
  • Шаг 6: Отдых после донации с приемом чая, пиццы, минеральной воды "Рамено" – рекреация с "Ладошками".
  • Шаг 7: Участие (по желанию доноров) в  интерактивных площадках: "Письмо Защитнику Отечества", "Донорское совершеннолетие", викторина, фотозона - рекреация с "Ладошками".
  • Шаг 8: Получение справки о донации и денежной компенсации на питание – у входа в главный конференц-зал.

Посещение мероприятия в военной форме приветствуется!

Справочно: стать донором может любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет; не имеет противопоказаний к донорству, а его вес составляет не менее 55 кг.

Участникам, впервые присоединяющимся к донорской акции, необходимо ознакомится с рядом временных и абсолютных противопоказаний к донорству крови по ссылке.

За 48 часов  и в день сдачи крови необходима донорская диета.

Неправильная диета может спровоцировать хилёз - физическое помутнение сыворотки крови из-за присутствия большого количества жиров (триглицеридов и хиломикронов). При сдаче компонентов крови хилез определяется сразу, и донацию тут же останавливают. При сдаче цельной крови брак обнаруживается при ее фракционировании на компоненты.

Что есть накануне и в день сдачи крови?

• сладкий чай с вареньем;
  • соки, морсы, минеральную воду, заменители молока (без содержания жиров);
  • хлеб, сухари, сушки, хлебцы;
  • отварные крупы;
  • макароны на воде без масла;
  • овощи и фрукты, КРОМЕ авокадо, свеклы, бананов, фиников, цитрусов;
  • нежирное мясо (куриная грудка без кожи);
  • нежирная рыба: минтай, хек, щука и др, без кожи.

Под запретом: жареное, жирное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло (в том числе растительное), орехи, семечки, авокадо, финики, бананы, цитрусовые.

Также желательно исключить чернику (за 3 дня), свеклу и морковь (минимум за 1 день), вещества в их составе могут придать нестандартную окраску плазме.

Рецепты донорского меню доступны в группе.