федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
"Инвестиционный паспорт Самары" победил в региональном этапе премии "Серебряный лучник"

"Инвестиционный паспорт Самары" победил в региональном этапе премии "Серебряный лучник"

Самарский университет

Над созданием документа работала команда департамента экономического развития, инвестиций и торговли совместно с представителями Самарского университета

сотруднику устойчивое развитие Хасаев Габибулла кафедра государственного и муниципального управления кафедра математических методов в экономике департамент проектной деятельности Ресурсный центр устойчивого развития СМИ о Самарском университете
22.02.2024 2024-02-22

"Инвестиционный паспорт Самары" признали победителем регионального этапа национальной премии "Серебряный лучник" в номинации "Развитие и продвижение территорий". Команду разработчиков "паспорта" поздравили в понедельник, 19 февраля, в городской администрации.

"Самара является одним из самых привлекательных городов для ведения бизнеса в Приволжском федеральном округе, инвестиционным лидером и драйвером экономики региона. Инвестиционную привлекательность города отражают высокие позиции в соответствующих национальных и международных рейтингах. Главным конкурентным преимуществом Самары является выгодное географическое положение. У нас успешно применяется региональный инвестиционный стандарт, новый и эффективный инструмент поддержки инвесторов. Инвестиционный паспорт — один из его важнейших компонентов. Уверена, что данный документ будет интересен нашим настоящим и будущим партнерам", — отметила глава города Елена Лапушкина.

"Инвестиционный паспорт Самары" был разработан в 2023 году. Над его созданием работала команда департамента экономического развития, инвестиций и торговли совместно с представителями Самарского университета. Документ включает в себя общую характеристику города, обозначает его конкурентные преимущества, тренды в развитии ключевых отраслей, инвест-экосистему.

"К разработке паспорта применяли несколько инновационных подходов, привлекали бизнес-сообщество и ученых. Документ поможет любому инвестору, как российскому, так и зарубежному, ответить на три основных вопроса: куда инвестировать, как инвестировать, с кем взаимодействовать? Надеюсь, что паспорт будет способствовать дальнейшему продвижению Самары как привлекательной инвестиционной площадки", — подчеркнул руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли администрации Самары Владислав Зотов.

Это уже третий, обновленный вариант "инвестиционного паспорта". Предыдущие его версии представили в 2020 и 2021 годах. Впервые документ выпущен на трех языках — русском, английском и китайском. Одно из главных преимуществ "паспорта" — совместная разработка с научным сообществом.

"В сегодняшних условиях ни один проект не может быть успешным, если он разработан вне науки. Только в партнерстве. И мне очень приятно, что администрация Самары движется именно в этом направлении. Посмотрите, ранее была разработана обновленная стратегия развития, тоже с Самарским университетом. Сейчас Самарский технический университет разрабатывает концепцию развития исторического центра. И много других проектов, связанных с процветанием города, в партнерстве с наукой", — отметил председатель Общественной палаты Самары Габибулла Хасаев.

С содержанием "паспорта" можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Самарская газета