федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялось очередное заседание Совета по воспитательной работе

Состоялось очередное заседание Совета по воспитательной работе

Самарский университет

Рассмотрены вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи, социальной поддержки студенческих семей, грантовой деятельности

Шиханова Елена Терехина Анжелика Социально-психологический центр Самарского университета отдел спортивно-массовой работы кафедра физвоспитания УВР кафедра английской филологии Шевченко Вячеслав Резниченко Мария совет по воспитательной работе отдел сопровождения воспитательной работы бортжурнал
22.02.2024 2024-02-22

16 февраля под председательством Резниченко Марии Геннадьевны состоялось заседание Совета по воспитательной работе. На очередном заседании Совета были вынесены 10 актуальных вопросов: воспитательная работа духовно-нравственного направления, грантовая деятельность, социальная поддержка студенческих семей и пр.

Председатель комиссии по духовно-нравственному направлению воспитания Кропивенцева Светлана Анатольевна выступила с отчетом о результатах работы Комиссии по духовно-нравственному направлению воспитания в Самарском университете им. Королёва.

Светлана Анатольевна озвучила, что духовно-нравственное воспитание – это процесс, направленный на формирование гармоничной личности, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей.

В результате Кропивенцева Светлана Анатольевна представила к награждению заведующего кафедрой английской филологии Шевченко Вячеслава Дмитриевича за передовой опыт воспитательной работы по духовно-нравственному направлению воспитания. Голосование за утверждение кандидата прошло единогласно.

Вячеслав Дмитриевич активно участвовал в организации и проведении библиотечного нон-стопа. Одной из самых запоминающих студентами лекций была «Библиотеки университетов Словакии». 

О грантовой деятельности и утвержденном плане финансово-хозяйственной деятельности на организацию культурно-массовой, физкультурной и спортивной, оздоровительной работы со студентами Самарского университета рассказал начальник отдела реализации молодежной политики Орлов Денис Игоревич.

«На 2024 год в план включены 172 мероприятия по культурно-массовому, оздоровительному, физкультурному и спортивному направлениям внеучебной работы. 44,07 % расходования средств распределены на организацию мероприятий, 37,82 % на оплату труда и оказание услуг специалистами для организации внеучебной работы 12,54 % на командирование, разного рода конференций, конкурсов и соревнований и 5,57% выделены на обеспечение функционирования студенческих объединений.»

В отношении грантовой деятельности Денис Игоревич выступил с предложением информировать обучающихся о возможности получения консультаций в отделе реализации молодежной политики управления внеучебной работы.

Грантовые конкурсы являются возможностью саморазвития личности студента. Орлов Денис Игоревич оповестил о грантовых конкурсах, в которых есть возможность принять участие:

  • Конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ, приём заявок до 28 февраля 2024 г.;
  • Смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования от Министерства науки и высшего образования, срок приёма заявок до 10 марта 2024 г.;
  • Конкурсный отбор на предоставление из федерального бюджета грантов в форме субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на организацию и проведение проектной активности, направленной на воспитание, развитие и самореализацию детей и молодежи, организацию досуга детей и молодежи от Движения Первых, срок приёма заявок до 4 марта 2024 г.;
  • Гранты от «Росмолодёжь», включающие в себя Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования РФ, Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц, Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц (микрогранты).

«В процессе консультации мы подберем грантовый конкурс, в соответствии с проектом и поможем заполнить заявку».

Начальник управления внеучебной работы Резниченко Мария Геннадьевна анонсировала список ближайших мероприятий за февраль 2024 года.

В ходе заседания был поднят вопрос спортивного воспитания молодёжи. Руководитель студенческого спортивного клуба Крохмаль Владимир Игоревич выступил с докладом о программе развития спорта в Самарском университета им. Королёва. 

Владимир Игоревич представил структуру взаимодействия субъектов студенческого спорта в Самарском университете. Физическое воспитание осуществляется в учебной и внеучебной работе. Учебную работу осуществляет кафедра физвоспитания, она реализует учебный процесс по физической культуре и спорту в рамках ФГОС, осуществляет  учебно-методическую работу и воспитательную работу. А внеучебную работу планирует и реализует отдел спортивно-массовой работы управления внеучебной работы.

Руководитель спортивного студенческого клуба ознакомил членов Совета с перечнем спортивных кружков и секций. 

Сборные команды продолжают представлять Самарский университет им. Королёва на высшем уровне и занимать призовые места.

«Студенческий спорт как часть спорта высших достижений позволяет готовить ближайший резерв спортивных сборных команд Российской Федерации и представлять студенческие сборные команды Самарского университета по видам спорта на всероссийском и международном уровне.»

Особое внимание Владимир Игоревич акцентировал на деятельности Центра тестирования ГТО. 

Для выполнения нормативов испытаний (тестов) ГТО требуется:

  • зарегистрироваться в автоматизированной информационной системе АИС ГТО на сайте gto.ru;
  • получить медицинский допуск к выполнению нормативов испытаний (тестов);
  • выполнить нормативы испытаний (тестов).

Приглашаем принять участие!

Для формирования актива студенческого спортивного клуба Крохмаль Владимир Игоревич предложил создать спортивный блок, который станет единым спортивным сообществом для студентов всех институтов. 

В России Указом Президента Российской Федерации 2024 год объявлен Годом семьи.  Директор социально-психологического центра Терехина Анжелика Петровна сообщила статистику студенческих семей и существующие династии в Самарском университете.

Общее количество студенческих семей составило 132, из них 41 семья, где оба супруга являются студентами Самарского университета. Абсолютное большинство студенческих семей в Самарском университете было выявлено в социально–гуманитарном институте. 

Согласно статистическим данным, в Самарском университете насчитывается 93 династии, из них 12 являются трехпоколенными династиями. Общий стаж у трехпоколенных династий - 1293 года.

Не менее важным вопросом было осведомление о деятельности координационного центра, который создан на базе Самарского университета 4 декабря 2023 года.

Координационный центр является пространством формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма и коррупции. Целью деятельности данного Центра является реализация комплекса образовательно-просветительских, информационно-аналитических и профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи активной гражданской позиции, предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействие идеологии терроризма и профилактику экстремизма, отметила директор координационного центра Шиханова Елена Геннадьевна.