Научно-просветительный  марафон  "Почему мы не слетали на Луну?"

Научно-просветительный марафон "Почему мы не слетали на Луну?"

27-29 февраля в Музее авиации и космонавтики пройдет научно-просветительский марафон "Почему мы не слетали на Луну?!".

26.02.2024 2024-02-26

Марафон посвящен истории, современным и перспективным проектам создания тяжелых ракет-носителей для пилотируемых межпланетных полетов и приурочен к 55 - летию первого пуска РКК Н1-Л3.

Грандиозный проект создания сверхтяжелой ракеты-носителя для экспедиций на Луну, Марс и других целей называют "Лебединой песней" главного конструктора С.П. Королёва. Для самарцев этот проект имеет особое значение: ведь именно здесь на предприятиях Куйбышевского СНХ проводились основные работы по созданию "царь-ракеты", здесь разрабатывались и строились двигатели для нее под руководством генерального конструктора Н.Д. Кузнецова. В реализации этого проекта участвовали десятки тысяч жителей региона, в том числе сотрудники и выпускники нашего университета (Куйбышевского авиационного института). Первый испытательный пуск РН Н-1 состоялся 21 февраля 1969 года с космодрома Байконур. Проект не был реализован до конца, однако его научный, технический, технологический и др. задел, имеет огромное значение и используется до настоящего времени.

Марафон организован музеем авиации и космонавтики имени С. П. Королева совместно с институтом авиационной и ракетно-космической техники и институтом двигателей и энергетических установок.

Мероприятия марафона будут проходить в музее по адресу: Московское шоссе, 34 а. , уч. корпус 3, 1 этаж.

27-29 февраля 2024 г.

27 февраля 2024 года

Приветствия:
    Первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Прокофьев Андрей Брониславович.
    Богданова Надежда Викторовна – директор музея авиации и космонавтики.
    Ткаченко Иван Сергеевич – директор ИАРКТ.
    Смелов Виталий Геннадьевич - директор ИДЭУ.
    Документальный фильм: испытательные пуски РКК Н1-Л3 ( 1969 г, 1972 г.)
  • 14.00-17.00
    Выступления участников форума с докладами:
    14.00-14.45 РН Н-1: от замысла к воплощению. Сравнительные характеристики РН Н-1 и РН "Сатурн-5". Петренко Станислав Александрович, д.т.н.,гл. конструктор и директор ВКБ РКК "Энергия" в 1997-2007 гг., участник проекта РН-Н1.
    14.45-15.05 О работах ОКБ- 2 в составе ОКБ – 276 Н.Д. Кузнецова по разработке ракетных двигателей. Орлов Виктор Владимирович, заместитель директора музея.
    15.05-15.30 Двигательная установка РН Н-1. Исследование динамических свойств входных топливных магистралей РН Н1. Акулов Владислав Алексеевич, д.т.н., ветеран отрасли, участник проекта РН Н-1.
    15.30-16.00 НК-33 - непревзойденный двигатель первой ступени РН Н-1Ф. Лейковский Илья Фимович, руководитель ИКОПИК
    16.00-16.20 Лунный космический комплекс ОКБ-1 программы Н1-Л3. Голяшев Валерий Николаевич, музей авиации и космонавтики
    16.20-16.40 Проекты тяжелых РН УР-700 ОКБ- 52 В.Н. Челомея и Р-56 ОКБ- 586 М.К. Янгеля. Богданова Надежда Викторовна, директор музея
    16.40-17.00 Ответы на вопросы, дискуссия.

28 февраля 2024 года

Приветствия:
    Ткаченко Иван Сергеевич, директор ИАРКТ
    Смелов Виталий Геннадьевич, директор ИДЭУ
    Богданова Надежда Викторовна – директор музея авиации и космонавтики
    Документальный фильм: испытательные пуски РКК Н1-Л3 ( 1969 г, 1972 г.)
  • 13.50-17.00
    Выступления участников форума с докладами:
    История, современные и перспективные проекты тяжелых ракет-носителей в России и за рубежом. Куренков Владимир Иванович – д.т.н., профессор кафедры космического машиностроения.
    О двигательной установке РН " Сатурн-5". Лейковский Илья Фимович, руководитель ИКОПИК.
    "Н-1" раскрылась в будущем. Иванов Александр Иванович – представитель ПАО "ОДК-Кузнецов", участник проекта Н-1.
    Использование опыта разработки ракетных двигателей в СНТК им. Н.Д. Кузнецова для перспективных разработок. Зрелов Владимир Андреевич, д.т.н., профессор кафедры конструкции и проектирования двигателей, участник проекта Н-1.
    Ветераны ракетно-космической отрасли о проекте Н-1 . Видеозапись выступлений участников памятных Н-1( 2009 г.): И.Л. Шитарев
    (ОДК " Кузнецов"), А.М. Солдатенков, Г.Е. Фомин (РКЦ "Прогресс"), Ю.А. Инцин (Самарский университет, АО " Авиакор").
  • Ответы на вопросы, дискуссия

29 февраля 2024 года

• 13.30 -16.00 (аудитория – учащиеся школ г. Самары)
    Экскурсия в музее авиации и космонавтики "Космос начинается в Самаре".
    Кинолекторий "ЛЕСТНИЦА В НЕБО" :
  • Документальные фильмы:
    "Лунная гонка". Тайны забытых побед.
    "Первые на Марсе. Мечта С. Королева".
  • Ответы на вопросы, обсуждение

ВХОД СВОБОДНЫЙ!