Губернатор поддержал инициативу ректора о привлечении к строительству межвузовского кампуса студотрядов

Дмитрий Азаров поручил отработать это предложение с партнерами проекта

ректор Богатырев Владимир международный межвузовский кампус студенту абитуриентам
26.02.2024 2024-02-26

В Самарской области состоялся карьерный форум "Труд крут", который  объединил более 3,5 тысяч участников движения Российских студенческих отрядов, почетных гостей, работодателей и студентов. Основная площадка мероприятия была организована во Дворце спорта им. Высоцкого в Самаре.

В рамках форума губернатор Дмитрий Азаров провел заседание Координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих отрядов Самарской области с участием региональных руководителей движения РСО, ректоров ведущих вузов, руководителей учреждений среднего профессионального образования региона и крупных компаний-работодателей.

Глава региона поздравил всех присутствующих со знаменательной датой — в 2024 году отмечается 65-летие движения Российских студенческих отрядов. "Самарская область – один из признанных стройотрядовских центров России. Движение насчитывает около 4 тысяч человек. Движение студенческих отрядов объединяет людей особого склада: в каждом кипит неукротимая молодая энергия, желание самореализоваться, стремление помогать и делать мир лучше. А на государственном уровне создаются условия и возможности для самореализации, неслучайно Россия — страна возможностей", — сказал он.

"Неслучайно участников движения называют бойцами. Эти сила, которая на многое способна. А вот как плечо подставить, для того, чтобы деятельность студотрядов была наиболее эффективна, мы сегодня обсудим, — отметил глава региона.  — В регионе действует закон "О государственной поддержке студенческих отрядов в Самарской области". Правительство Самарской области и впредь, вне всякого сомнения, будет поддерживать вашу деятельность и вашу активность".

Российские студенческие отряды – крупнейшая молодежная организация страны, которая ежегодно обеспечивает временной трудовой занятостью более 200 тысяч молодых людей, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Участники студенческих отрядов Самарской области принимают участие в крупных молодежных мероприятиях регионального, окружного и всероссийского уровня. Студенческие отряды региона работают по 7 основным направлениям деятельности: строительные, педагогические, производственные, сельскохозяйственные и путинные, сервисные, медицинские, отряды проводников. В планах на 2024 год — открытие нового направления, это сводный трудовой отряд подростков.

Как рассказал Владимир Богатырев, ректор Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, объединяет участников движения сводный студотряд "Крылья". Самые крупные направления студотрядов вуза — строительное и вожатско-педагогическое. Например, студенты трудились на строительстве футбольного стадиона "Солидарность Самара Арена", в Благовещенске - на строительстве космодрома "Восточный", а также других объектах за пределами региона — в Челябинске, Мурманске, Крыму. Студотряды привлекают и для ремонта общежитий, ребята принимают активное участие в университетских мероприятиях. Для новых участников организуются "школа молодого бойца", "школа вожатского мастерства", вуз оказывает финансовую и организационную поддержку студотрядам.

В связи с реализацией в регионе крупного проекта по строительству международного межвузовского студенческого кампуса Владимир Богатырев высказал предложение задействовать студотряды на строительстве этого объекта.

Губернатор поддержал идею, отметив важность для ребят чувства сопричастности к созданию знакового для развития региона и страны объекта. Дмитрий Азаров поручил отработать это предложение с партнерами проекта.

Также в рамках Корсовета обсудили опыт взаимодействия регионального отделения РДДМ "Движение первых" со студенческими отрядами Самарской области. Воспитанники РСО  принимают участие в организации и проведении региональных мероприятиях "Движения первых". Как сообщила Кристина Гнатюк, председатель Совета реготделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Самарской области, сейчас совместно создаются трудотряды подростков, пилотной территорией стала Самара. Желание участвовать в них уже выразили 200 человек. Дмитрий Азаров подчеркнул, что это направление нужно развивать и в муниципалитетах. Трудоустройство школьников в период летних каникул — важная задача, и совместная работа РСО и "Движения первых" будет способствовать ее решению.

Губернатор также отметил важность воспитательной составляющей этой работы и поблагодарил ректоров, директоров учреждений СПО и работодателей, которые уделяют этому внимание. "Когда человек сам прикасается к масштабным проектам, которые реализуются в нашей стране и в нашем регионе, конечно, у него формируется и гордость за страну, и уверенность в завтрашнем дне. И он чувствует сопричастность к важнейшим проектам развития региона и России. В таком возрасте это тем более важно", — сказал Дмитрий Азаров.

Справочно:
Федеральный проект "Строительство сети современных кампусов" реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России. (https://t.me/minobrnaukiofficial)

Источник: по материалам