Всероссийская научная конференция "Самарский текст в русской литературе. У истоков отчего дома"

Конференция пройдёт 18-19 апреля

студенту сотруднику Конференция кафедра русской и зарубежной литературы и связей с общественностью факультет филологии и журналистики Образование
28.02.2024 2024-02-28

Самарский университет и Самарский литературно-мемориальный музей имени М. Горького 18-19 апреля приглашают к участию во Всероссийской научной конференции Самарский текст в русской литературе. У истоков отчего дома", посвящённой 140-летию Самарской газеты" и 160-летию Е. Н. Чирикова.

Конференция пройдёт 18-19 апреля 2024 года в Самарском литературно-мемориальном музее имени М. Горького (Самара, улица Фрунзе, 155).

Направления работы конференции:

• Самарская газета" ХIХ — начала ХХ вв. в истории журналистики и культуры: сотрудники, публикации, полемика
  • Самара в литературе ХIХ-ХХ вв.: имена, сюжеты, образы
  • Волга и волжский текст" русской литературы
  • Самара vs Куйбышев: имя города — время — пространство — смысл
  • Самарский период жизни и творчества Е. Н. Чирикова. Е. Н. Чириков — сотрудник Самарской газеты"
  • Образ России в провинциальных картинках" Е. Н. Чирикова
  • Мир русской провинции в творчестве Е. Н. Чирикова
  • Волжская природа и волжский мир" в произведениях Е. Н. Чирикова
  • Образы волжских пароходов в произведениях Е. Н. Чирикова
  • Еврейская тема в творчестве Е. Н. Чирикова и чириковский инцидент"
  • Война как пространство антижизни" и антикультуры" (военные корреспонденции Е. Н. Чирикова с фронтов первой балканской и Первой мировой войн)
  • Семейная хроника Е. Н. Чирикова Отчий дом" как итог идейных и художественных исканий писателя
  • Особенности конфликта в драмах-сказках" Е. Н. Чирикова
  • Пьесы Е. Н. Чирикова в контексте русской драматургии
  • Пьеса Е. Н. Чирикова Евреи": актёры и роли
  • Размышления над понятием второстепенный писатель" (творческая судьба Е. Н. Чирикова)

Заявки на участие в конференции принимаются до 30 марта 2024 года по электронной почте sam_text@mail.ru.